Телесмотрение на Юге после референдума в Крыму, — исследование

- Реклама -

 Какие каналы формируют общественное мнение на Юге Украины после отключения четырех российских телеканалов: вниманию читателей анализ телесмотрения в южных областях в период с 16 марта по 15 апреля. Интер, 1+1, Украина — лидеры телесмотрения по аудитории возрастом свыше 18 лет по всем населенным пунктам. Первая тройка телеканалов по аудитории 18+ в городах с населением свыше 50 тыс — Интер, Украина, СТБ. Расположение лидеров после отключения российской пропаганды не изменилось, а вот доля — увеличилась. Об этом свидетельствует анализ МБ на основании исследования компании Kwendi*.
 
Напомним,  25 марта Окружной административный суд Киева принял определение, которым должна быть приостановлена трансляция четырех российских телеканалов в Украине на время рассмотрения иска Национального совета по телерадиовещанию к компании-ретранслятору. Отключены были «РТР-Планета», «Россия 24», «Первый канал. Всемирная сеть» и «НТВ-мир.
А с 1 апреля из панели телесмотрения Nielsen выбыли домохозяйства, расположенные на Крымском полуострове.
 
Таким образом, до 31 марта в исследовании учитывается Крым, город Севастополь, Одесская, Херсонская и Николаевская область. После 1 апреля — три области без Крыма и Севастополя.
 
Наиболее заметный рост у телеканала Интер, который за первые две недели апреля прирастил 80% доли. Возможно, именно Интер в большей мере перебрал на себя зрителей российского ТВ.
Примечателен рост ТЕТа, на котором, как известно, нет политических новостей. Хорошая динамика и у 5 канала, особенно в городах.
 
Как менялось телесмотрение на Юге в этот период — в таблицах ниже.

Показатели предоставлены экспертной группой Kwendi на основании данных Nielsen. Расчет данных произведен для 3 выборок: города Украины с населением более 50 тыс. чел. в возрасте 18 лет и старше; города Украины с населением более 50 тыс. в возрасте от 18 до 54 лет.

- Реклама -