Рынок платного ТВ в России вырастет на спутниках

satellite
- Реклама -

Оборот рынка платного телевещания в 2014 году вырастет на 10 процентов до 59 миллиардов рублей, сообщается в отчете аналитической компании iKS-Consulting. Среди основных драйверов роста аналитики называют увеличение числа абонентов у спутниковых операторов «Орион-экспресс» и «Триколор ТВ».

Прирост рынка обеспечит также увеличение числа подписчиков на интернет-телевидение (IP-TV) у «Ростелекома». Еще один фактор – увеличение среднего счета оплаты услуг абонентами интерактивного и цифрового кабельного ТВ.

По данным iKS-Consulting, в 2013 году рынок российского рынка платного ТВ вырос на 16 процентов до 54 миллиардов рублей. Число абонентов этих услуг увеличилось на 11 процентов до 34,6 миллиона домохозяйств.

В 2013 году среди операторов платного ТВ по объему дохода лидировал «Ростелеком», на долю которого пришелся 21 процент рынка. Второе и третье места заняли «Триколор ТВ» и МТС с показателями 13 процентов и 11 процентов, соответственно. За ними расположились «Эр-Телеком» и «НТВ Плюс» (по 9 процентов). При этом в рейтинге доходов учитывались только операторы с абонентской базой свыше одного миллиона человек.

Рейтинг по числу абонентов не совпал со структурой рынка по доходам. Первое место по абонентской базе в 2013 году занял оператор «Триколор ТВ» с 10 миллионами подписчиков (доля рынка 29 процентов). Второе место у «Ростелекома», собравшего семь миллионов абонентов (20 процентов рынка). На третьем и четвертом местах оказались МТС и «Эр-Телеком» с практически равными результатами — 2,58 миллиона и 2,57 миллиона абонентов соответственно (по 7,4 процента рынка). Далее следуют «Орион-Экспресс» (1,98 миллиона абонентов, 5,7 процента), «Акадо» (1,13 миллиона, 3,3 процента) и «Вымпелком» (1,04 миллиона, 3 процента).
Дефицит спутников связи в России сократится уже в апреле

Новые спутники связи «Экспресс-АТ1» и «Экспресс-АМ5» будут введены в эксплуатацию 22 апреля, сообщила госкомпания «Космическая связь» (ГПКС), отвечающая за работу российской группировки телекоммуникационных спутников. Начало их работы позволит сократить дефицит емкости каналов спутниковой связи, образовавшийся после прошлогодней аварии космического аппарата «Экспресс-МД1».

С 22 апреля ГПКС приступит к переводу действующих сетей связи на работу через эти спутники и к подключению новых пользователей на их мощности.

Космический аппарат «Экспресс-АТ1» выведен на орбиту 16 марта 2014 года, он обеспечит покрытие телевизионным вещанием территории России от Калининградской области и Крыма до Норильска и Читы, а также Восточной и Северной Европы.

Спутник тяжелого класса «Экспресс-АМ5» запущен 26 декабря 2013 года. Он предназначен для предоставления услуг связи и вещания в различных диапазонах радиочастот в Сибири и на Дальнем Востоке. Этот спутник, в частности, будет использоваться для решения задач подвижной президентской и правительственной связи, широкополосного доступа в интернет, предоставления пакета мультисервисных услуг (цифровое телерадиовещание, телефония, видеоконференц-связь, передача данных) и для создания сетей связи на основе технологии VSAT (приемопередающие станции с малой апертурой раскрытия антенны).

Российская группировка спутников связи работает в условиях острого дефицита емкости каналов после того, как вследствие аварии 4 июля 2013 года вышел из строя спутник «Экспресс-МД1», обеспечивавший вещание российских телеканалов на европейской части России.

В результате группировка государственных спутников связи оказалась неспособной самостоятельно решать проставленные перед ней задачи, и для замещения аварийного спутника пришлось привлечь космический аппарат «Ямал-202», принадлежащий дочерней структуре «Газпрома».

Впрочем, и до этой аварии группировка работа на пределе возможностей. Еще три года назад представители ГПКС говорили о том, что емкости каналов работающих на орбите государственных спутников используются 99–100%, что означает практическое отсутствие возможности резервирования емкости на случай аварий и в других нештатных ситуациях.

- Реклама -