Топ-5: как интернет преобразил телевидение

- Реклама -

В эпоху интернета телевидение как явление сумело выйти за пределы одного лишь экрана. Теперь при наличии ряда сервисов потокового видео кто угодно может запустить свой ​​телеканал во всемирной сети если не бесплатно, то с очень незначительными расходами.

В Украине на волне общественного интереса к политическим событиям за последние полгода стартовало множество общественно-политических интернет-проектов. Среди них – Hromadske.tv, Grom TV, Spilno.tv, UkrStream.tv, «Еспресо ТV» и интернет-версия «Радіо Свобода». Эти проекты с помощью иностранных сервисов видеохостинга и потокового видео организовывали прямые трансляции из эпицентра самых резонансных политических баталий. До сих пор не брезгует оперативным видео с места событий при помощи интернет-сервисов и ряд эфирных телеканалов.

К тому же сами сервисы, предоставляющие возможность интернет-трансляций, не только совершенствуют свои технические возможности, но и внедряют программы поддержки новых журналистских проектов. Например, американский сервис потокового видео Ustream в феврале запустил льготную программу для общественной журналистики – Ustream for Change. А Microsoft недавно заявила о желании запустить еще в этом году новую HD-версию совершения видеозвонков – Skype TX.

Несмотря на многообразие сервисов, с помощью которых можно осуществлять прямую трансляцию, Forbes выделил именно те из них, которым удалось обрести популярность среди украинских интернет-телеканалов и эфирных вещателей.
 

YouTube Live

Крупнейший в мире американский видеохостинг YouTube, принадлежащий компании Google, все еще остается главным «орудием» для создателей видеоконтента. Сервис прямого эфира YouTube Live был запущен видеохостингом в 2011 году. Сначала им могли воспользоваться только партнеры компании или избранные каналы, которые имели по крайней мере тысячу подписчиков. Однако в августе 2013 года лимит был снижен до ста человек. А с декабря 2013-го возможность организовать «прямой эфир» получили все владельцы верифицированных аккаунтов независимо от количества подписчиков.

«С помощью YouTube Live мы организуем прямые эфиры, онлайн-трансляции, где пользователи могут задать вопрос непосредственно гостям. В принципе, это – довольно интересное технологическое решение», – объясняет Филипп Петренко, технический директор группы «1+1 медиа».

Однако, транслируя прямые эфиры, не следует забывать об авторских правах, на нарушение которых сервис реагирует мгновенно. «Во время прямой трансляции одного из концертов на Майдане Незалежности через YouTube у нас возникли проблемы, когда певица Руслана со сцены спела Let it be. Сервис оборвал нам трансляцию», – рассказывает Константин Игнатчук, главный редактор интернет-канала UkrStream.TV.

При этом существуют украинские медиа, которые из-за отсутствия авторских ограничений по контенту вещают через YouTube круглосуточно. Среди них – информационные телеканалы: «5 канал» и «Канал 24», а также интернет-проекты «Еспресо ТV» и Hromadske.tv.

Кроме того, следует отличать сервис YouTube Live от сервиса Hangouts On Air соцсети Google+. Хотя последний и использует для трансляции YouTube, на самом деле это две разных программы. Как и YouTube, Hangouts On Air позволяет открыть собственный «телеканал», но только пользователям социальной сети Google+. Видеоконференции в Google+ были доступны и раньше, но Hangouts On Air имеет большую функциональность. Для начала вещания Hangouts On Air необходимо синхронизировать работу с YouTube и Google+. На старте запуска, в мае 2012- го, разработчики Google рекомендовали журналистам использовать сервис для проведения вебинаров и конференций или организации круглых столов.

Skype

 Skype позволяет беспрепятственно и дешево общаться во всемирной сети. Именно поэтому количество абонентов, которые хотя бы ежемесячно используют сервис, активно растет, и в 2013 году превысило 300 млн при почти 1 млрд зарегистрированных аккаунтов.

Преимущество Skype перед другими техническими решениями заключается в его доступности и распространенности. Поэтому если возникает потребность связаться с кем-то оперативно, программа дает возможность получить «живую» картинку. «Именно для обеспечения Skype-включений в аппаратных студиях ТСН мы установили специальный аппаратный комплекс», – отмечает Филипп Петренко, технический директор группы «1+1 медиа».

Именно учитывая интерес к сервису со стороны медиа, перед Microsoft постоянно возникает вопрос высокого качества видео- и аудиоконтента. В связи с этим компания недавно анонсировала новую версию сервиса видеозвонков – Skype TX, запуск которой ожидается в течение ближайшего года. Новация ориентирована именно на применение в сфере телевещания.

Как отмечают в Microsoft, сервис Skype TX представляет собой программное обеспечение студийного уровня, что гарантирует высокое качество передачи видео и аудио. Фактически должна быть реализована более тесная интеграция Skype с профессиональным студийным оборудованием. Планируется внедрить поддержку формата HD-SDI, который позволяет получать более детализированную картинку: на таком изображении можно даже разглядеть лица человека или номера автомобиля. Также компания анонсировала возможность обрабатывать несколько звонков Skype в рамках одного интерфейса.

Ustream

 Американский сервис потоковой передачи видео Ustream приобрел широкую известность в Украине во время протестных акций в декабре прошлого года. Сразу четыре украинских интернет-проекта – Hromadske.tv, Grom TV, Spilno.tv и UkrStream.tv, – которые активно занимались трансляцией протестов в Украине, делали это через Ustream.tv. Причем если Hromadske.tv и Grom TV использовали Ustream только для прямых включений журналистов с места событий, то Spilno.tv и UkrStream.tv через этот сервис вели круглосуточные прямые трансляции изо всех горячих точек.

Сервис Ustream после регистрации пользователя позволяет при наличии Wi-Fi или 3G показывать в прямом эфире видео с внешней веб-камеры либо камеры, встроенной в смартфон, планшет или ноутбук. После окончания прямой трансляции видеозапись можно сохранить отдельным видеороликом и просматривать позже.

За четыре месяца существования некоммерческого проекта UkrStream.tv расходы на обеспечение трансляций из эпицентра событий на Майдане Незалежности и других «горячих» точек составили примерно $60 000. Большую часть – $40 000 – покрыли добровольные взносы на счета, размещенные на сайте компании. Остальное – собственные средства учредителей проекта, которые, как утверждает главный редактор UkrStream.TV Константин Игнатчук, они планируют вернуть через некоторое время.

По его словам, деньги были потрачены на аренду камер и мест для съемок. На самой трансляции в Ustream удалось сэкономить. «Наше видео собрало 40 млн просмотров. В Ustream существуют ограничения на бесплатные трансляции. Но поскольку мы – некоммерческий проект и наше видео имело общественный резонанс, нам пошли навстречу. Сервис предоставляет нам свои услуги бесплатно. В целом у нас до 15 каналов на Ustream», – отметил Игнатчук.

За HD-качество, отсутствие рекламы или возможность вставки трансляции на свой ​​сайт сервис Ustream берет от $99 до $499 в месяц. Однако, получив высокое количество трафика из Украины в период революции, авторы сайта потокового видео в феврале запустили новую программу под названием Ustream for Change. Она призвана помочь гражданским журналистам и преподавателям распространять свои видео в режиме реального времени. В программу входит доступ к стримингу без рекламы, возможности бесплатного продвижения, а также технической помощи.

Однако если для интернет-телевидения сервис играет роль мессии, то эфирным телеканалам он не интересен. «Мы не пользуемся Ustream, поскольку он дает очень большую задержку и не подходит нам технологически», – констатирует Филипп Петренко, технический директор «1+1 медиа».

Отметим также, что, кроме Ustream, существует ряд других сервисов потокового видео, таких как Livestream, Justin.tv и т.д.

IP-стримы

 Технология IP-стриминга предполагает потоковое вещание напрямую в интернет с веб-камеры или камеры в планшете или смартфоне. При этом важно наличие канала с достаточной пропускной способностью в направлении сети. С камеры конвертируется IP-поток, а потом через интернет-подключение (модем, WI-FI или мобильный интернет) этот поток доставляется в телецентр, где он конвертируется из IP-потока обратно в видеосигнал, который и выдается в эфир.

Учитывая политическую ситуацию в Украине, связь через интернет иногда становится единственно возможным каналом коммуникации. Например, на сегодняшний день – это единственный способ для украинских телеканалов включения из Крыма.

Также в этом году из-за политических событий вручение премии «Телетриумф» с объявлением победителей транслировалось в интернет. «Мы провели трансляцию с помощью IP-стрима, полностью нашими силами», – отмечает Филипп Петренко, технический директор группы «1+1 медиа».

На самом деле есть множество вариантов организации трансляций с помощью IP-стрима. Для этого существуют бесплатные программы вроде Windows Media Enkoder.

Среди недостатков – неспособность телекоммуникационных провайдеров обеспечить хорошее покрытие во всех зонах для мобильных включений. Ситуацию может исправить появление в Украине полноценного 4G со скоростью передачи от 100 Мбит/cек.

LiveU

 В отличие от всех вышеупомянутых программ, LiveU – это не интернет-сервис, а компактное оборудование в форме коробки для организации прямого эфира с помощью сотовой связи. Созданный в 2007 году разработчиками из Израиля, проект смог привлечь многомиллионные инвестиции сразу нескольких венчурных фондов.

Суть технологии – передача видео по нескольким каналам связи одновременно: сигнал с видеокамеры попадает в устройство LiveU и делится по специальному алгоритму на несколько потоков. Качество видео на выходе позволяет получить изображение с высоким разрешением FullHD.

Технологию LiveU активно и успешно используют по всему миру. Без LiveU в США не проходят церемонии «Грэмми», «Эмми» и «Оскар», а в России устройство активно применяли во время Олимпиады в Сочи. Пользуется им и ряд украинских телеканалов. Среди интернет-проектов с киевской «пропиской» устройство применяет в своей работе интернет-версия «Радіо Свобода»: «Во время выборов в 2012 году на 223-м округе в Киеве мы неделю вели прямую трансляцию происходящего там. Всего лишь одна наша камера LiveU сделала больше, чем веб-камеры на всех участках, вместе взятых», – отметила Инна Кузнецова, главный редактор киевского бюро «Радіо Свобода».

Однако устройство имеет ограничения по клиентам, связанное с его главным недостатком – высокой стоимостью. Цены на LiveU стартуют от $50 000 за самую скромную модель. Кроме того, устройство зависит от батареи питания, которая может работать без подзарядки 5 часов подряд.

Прототипов и аналогов в LiveU немало. В частности, по подобной технологии работают TVUPack и AVIWEST ​​IBIS.

- Реклама -