«ВымпелКом» познакомил Армению с IPTV

- Реклама -

«ВымпелКом» совместно с компанией SPB TV запустил услугу интерактивного телевидения в Республике Армения. Компания ожидает, что уже через полтора года из 15 тыс. пользователей ШПД оператора в Армении 30% абонентов станут клиентами IPTV.

Об этом вчера сообщила пресс-служба SPB TV. Услуга будет доступна абонентам широкополосного проводного Интернета (ШПД) ЗАО «АрменТел» (армянская «дочка» ОАО «ВымпелКом») во всех городах и сельских районах Республики Армения.

Абонентам будет предложен стандартный пакет телевидения, включающий более 50 местных и зарубежных телевизионных каналов HD- и SD-качества. Ежемесячная абонентская плата за стандартный пакет каналов составит 3000 драмов ($7,5). «Телевизионная приставка абонентам предоставляется в безвозмездное пользование», — говорится в сообщении SPB TV.

По словам представителя «АрменТела», в дальнейшем число каналов стандартного пакета будет увеличено без роста его стоимости, а также внедрены дополнительные тематические пакеты.

«Компания «АрменТел» на телекоммуникационном рынке Армении традиционно уделяет большое внимание повсеместному развитию инфраструктуры. Мы считаем частью нашей корпоративной политики инвестиции в региональные города и села, где они не скоро окупаются, — отметил генеральный директор «АрменТела» Андрей Пятахин. — Это наш социально ответственный подход, и я счастлив сегодня сообщить большинству населения Армении, что у них уже есть возможность подключиться к IPTV от компании».

Представитель компании вчера не стал раскрывать репортеру ComNews сумму инвестиций в проект. Он лишь сказал, что в зависимости от спроса проект должен окупиться в течение двух-трех лет.

«АрменТел» планирует, что в ближайшие полтора года 30% абонентов ШПД оператора станут клиентами IPTV. На конец 2013 г. абонентская база ШПД компании составила 15 тыс. пользователей.

«Телевизионный рынок Армении является одним из наиболее развитых в странах СНГ. Согласно нашим исследованиям, в структуре этого рынка в денежном выражении лидером является именно сегмент IPTV – 91% по оценкам 2013 г.», — отметил генеральный директор SPB TV Кирилл Филиппов.

По данным J’son & Partners Сonsulting, рынок IPTV в Армении относительно молод и находится в стадии формирования – в 2009 г. компания Ucom первой запустила услугу IPTV в стране. Крупнейшими игроками на рынке IPTV в Армении являются компании Ucom, ОАО «Ростелеком» и Interactive TV.

Конкурент «ВымпелКома» по «большой тройке» – ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) – тоже присутствует в Армении, но при этом не оказывает услуги проводного цифрового телевидения.

«Однако с 2009 г. клиенты МТС могут смотреть более 10 каналов в рамках сервиса «Мобильное ТВ». Для этого клиентам необходимо иметь смартфон с поддержкой 3G и возможностью просмотра потокового видео», — отметил в разговоре с репортером ComNews руководитель направления по взаимодействию со СМИ МТС Дмитрий Солодовников. Планирует ли компания запуск услуги IPTV в Республике Армения, он не уточнил.

- Реклама -