До конца года Азербайджан перейдет на цифровое телевещание

- Реклама -

Полный переход на цифровой стандарт вещания планируется до конца года, заявил сегодня министр связи и высоких технологий Азербайджана Али Аббасов в ходе заседания коллегии ведомства, посвященного итогам первого квартала.

«В Азербайджане, как и в других развитых странах, применяются разные технологии распространения телевидения и радиовещания. В том числе на рынке присутствуют кабельные операторы, есть доступ к спутниковому телерадиовещанию. Сегодня примерно 60% населения республики используют спутниковые антенны для просмотра телевизионного контента. Также широкое распространение получает интернет-телевидение», — сказал министр.

По словам Аббасова, переход с аналогового вещания на цифровой стандарт в первую очередь способствует рациональному использованию частотного спектра. После перехода на цифровое телевещание частоты, согласно существующим международным нормам, будут выделены под другие услуги, что является сегодня одним и приоритетных задач министерства.

В настоящее время сигналом цифрового ТВ охвачено 98% населения республики. Исключения составляют отдаленные населенные пункты. Важной задачей сегодня является 100-процентный охват, что, конечно, является трудоемким процессом. Несмотря на это, каждый житель страны должен быть обеспечен доступом к социальному цифровому пакету, включающему 12 каналов.

- Реклама -