Председатель Национальной телекомпании выступает за введение налога на общественное телевидение

- Реклама -

Глава НТКУ Зураб Аласания считает, что для развития общественного вещания в Украине нужно ввести налог на общественное телевидение, как это сделано в Великобритании (корпорация BBC).

Об этом он заявил на заседании круглого стола по вопросам развития регионального и общественного.

Скорее всего, украинские телезрители не захотят нести дополнительные расходы. Поэтому есть вариант пойти по пути Греции — где налог на ТВ включается к оплате за электроэнергию.

Аласания считает такой способ не совсем честным. Однако представители региональных телекомпаний, в частности, директор Харьковской областной телерадиокомпании, считают, что введение такой оплаты — единственный выход для Украины и региональных телеканалов.

При этом части региональных вещателей достаточно иметь определенные часы в сетке центральных каналов, другие готовы вести полноценное вещание канала.

Как отметил глава НТКУ, общественное, общественное телевидение в наших условиях строить достаточно сложно. Особенно к нему не готово население на востоке Украины. «По рейтингам, в телеэфире побеждают Поплавский и«Кривое зеркало». Поэтому нет смысла спрашивать мнение зрителей, как надо перестраивать телевидения», — сказал Аласания.

- Реклама -