Власти Латвии опровергли планы закрытия Первого балтийского канала

- Реклама -

В Латвии не собираются закрывать русскоязычный Первый балтийский канал, однако ожидают изменений в его программе. Об этом в интервью ПБК заявил сегодня глава Национального совета электронных средств массовой информации (НСЭСМИ), контролирующего деятельность теле- и радиоретрансляторов, Айнарс Димантс.

«У нас нет такой установки — закрыть ПБК. Мы хотим некоторых изменений в программе, чтобы не было нарушений закона. Но речь не идет о закрытии вашего канала», — сказал он. Вопрос чиновнику был задан в связи с тем, что на прошлой неделе совет начал административное дело против ПБК. Претензии ведомства связаны с тем, что по ситуации на Украине телеканал якобы распространяет «тенденциозную, вводящую в заблуждение и враждебную по отношению к Латвии информацию».

В сетке вещания ПБК до 70% эфирного времени занимают программы и фильмы российского Первого канала.

Глава НСЭСМИ в том же интервью попытался объяснить принятое ранее решение приостановить ретрансляцию в Латвии телеканала «Россия РТР». По утверждению Димантса, Россия использует этот канал для ведения «военной пропаганды». «Это является нарушением закона, нарушением европейской конвенции по трансграничному телевидению и европейской директивы ЕС по услугам аудиовизуальных СМИ», — сказал он.

Решение НСЭСМИ ограничить на три месяца ретрансляцию на территории Латвии телеканала «Россия РТР» вступило в силу в понедельник. Оно может быть оспорено в суде.

- Реклама -