В США Интернет обогнал ТВ по доходам от рекламы

- Реклама -

По данным исследования медийного рынка США, реклама в интернете впервые принесла больше доходов, чем реклама, размещенная на эфирном телевидении.

Компания Interactive Advertising Bureau опубликовала результаты своего ежегодного исследования рынка медийной рекламы в США, проведенного совместно с PricewaterhouseCoopers .

В 2013 г. рынок интернет-рекламы впервые опередил по доходам рынок рекламы на эфирном телевидении (Broadcast Television). Рекламные доходы кабельного ТВ (Cable Television) реклама в интернете в США обогнала еще в 2011 г.

Рынок интернет-рекламы в 2013 г. вырос на 17% по сравнению с показателями 2012 г., достигнув объема в $42,8 млрд. Объем рынка рекламы на эфирном ТВ по итогам 2013 г. составил $40,1 млрд, что на $2,7 млрд меньше онлайновой рекламы.

С учетом доходов кабельного телевидения США, которые выросли до $34,4 млрд, общий объем рынка ТВ-реклама по-прежнему опережает интернет. В целом в 2013 г. объемы рынка рекламы эфирного и кабельного ТВ, а также радио смогли вырасти.

Среди основных участников рынка медийной рекламы в США в 2013 г. сократился объем рекламы печатных изданий – газет и журналов.

При этом в самой структуре онлайнового рынка также отмечаются заметные изменения: резко растет сегмент мобильной рекламы (Mobile ads). Всего за год ее доля выросла с 9% до 17% от общего объема рынка, составив $7,1 млрд.

Однако при этом темпы роста мобильной рекламы все-таки не могут сравниться с теми среднегодовыми темпами роста (Compound Annual Growth Rate, CAGR), который показывал в целом сегмент интернет-рекламы по сравнению с показателями эфирного и кабельного ТВ на аналогичных для них стартовых этапах.

- Реклама -