Xtra TV хочет «приютить» абонентов обанкротившегося оператора «Лыбидь ТВ»

- Реклама -

Джим Филлипофф, директор ООО «Истил Телеком Украина», сообщил Телеспутнику, что «Xtra TV рассматривает варианты помощи тем абонентам «Лыбидь ТВ», которые приобрели ресивер и теперь оказались без телесигнала. Информация о программах для таких абонентов вскоре должна появиться на официальном сайте Xtra TV».

После закрытия проекта «Лыбидь ТВ» абоненты могут смотреть только открытые телеканалы, идущие с 36 градуса в формате DVB-S2 и DVB-S в круговой поляризации, а таких телеканалов всего несколько. Узкоспециализированный ресивер с карточкой больше никак использовать нельзя – разве что для технических экспериментов. Если куплен ресивер с модулем, то можно использовать DVB-CI совместимые модули с другими кодировками и смотреть кодированные телеканалы. Но при этом каждый отдельный вариант модуля нужно проверять на работоспособность с каждым конкретным ресивером – не все варианты оборудования оказываются взаимно совместимы.

Варианты помощи абонентам «Лыбидь ТВ» от Xtra TV в настоящее время только прорабатываются. Понятно, что для переключения на Xtra TV абонентам придется перенастраивать антенну — Xtra TV вещает со спутников Амос и Астра, менять конвертер – у Xtra TV линейная поляризация, и, в ряде случаев – если ресивер без модуля или не работает с DiSEqC – покупать новый ресивер. Поскольку Xtra TV продает только карты доступа, может быть, будет сделана какая-то льгота при продаже карты.
Если считать, что эти трудности преодолимы, то переход бывших абонентов «Лыбидь ТВ» к Xtra TV представляется логичным, так как, во-первых, Xtra TV тоже ориентируется на обычных пользователей, не готовых платить большие деньги за подписку, во-вторых, тоже вещает спортивные телеканалы — Футбол 1 и Футбол 2, которые будут показывать Чемпионат Мира.

По оценкам специалистов, количество абонентов «Лыбидь ТВ» не превышало 50 тыс.– оператор работал на рынке всего около года и не успел набрать большую абонентскую базу. «Я всегда сомневался, что бизнес-модель «Лыбидь ТВ» окажется успешной на украинском рынке, потому что этот рынок абсолютно не такой как в России. – отмечает Джим Филлипофф. С моей точки зрения, сейчас основная проблема в Украине — это конфликт с Россией, который создал нестабильность в экономике. Это привело к падению гривны более чем на 30% по отношению к доллару. Но новое правительство предприняло множество шагов, доказывающих, что оно будет более бизнес-ориентированным, чем предыдущая администрация, и пока продолжает придерживаться этого направления. Несмотря на экономические проблемы, Xtra TV предлагает абонентам максимально хорошую услугу за минимально возможную цену. Xtra TV несколько раз получала Премию «Media & Sat Leaders» как лучшая DTH-платформа в Украине».

При этом у Xtra TV помимо общих трудностей, существующих на украинском рынке есть и дополнительные хлопоты, связанные с переходом вещания части телеканалов-партнеров на новый спутник ABS-2. Зона покрытия этого спутника не захватывает аплинк Xtra TV, находящийся в Словении. «Эта проблема была неожиданностью, но Xtra TV сумела ее преодолеть, — поясняет Джим. Были достигнуты договоренности с аплинками и контент-провайдерами для предоставления нашим абонентам доступа к прекрасным телеканалам, передающим нам сигнал через спутник ABS».

- Реклама -