Киселев отключил «Голос Америки» в России

- Реклама -

Россия уведомила Совет управляющих по вопросам вещания США (BBG) о прекращении контракта радиостанции «Голос Америки» в Москве на вещание на средних волнах.

Директор агентства «Россия сегодня» Дмитрий Киселев написал в ответ на запрос «Голоса Америки» о продлении контракта: «Мы не собираемся сотрудничать», сообщает Радио свобода.

Как сообщается на сайте Русской службы «Голоса Америки», глава  BBG Джеффри Шелл заявил: «Москва избрала неверный путь и решила ограничивать свободу слова… Российские СМИ, в том числе канал Russia Today, находящийся в ведении Киселева, пользуются открытым доступом к вещанию в США и по всему миру. Российские граждане заслуживают такой же свободы доступа к информации».

Оппозиционный российский политик Борис Немцов так прокомментировал «Голосу Америки» действия российской стороны: «Это политическое решение, которое вписывается в общий тренд развития путинской России – установление тотальной цензуры и усиление пропаганды».

BBG координирует, среди прочего, работу и радиостанции Радио Свобода.

Дмитрий Киселев, известный своими резкими антизападными высказываниями, недавно попал в список российских граждан, в отношении которых Евросоюз ввел визовые и финансовые санкции в связи с действиями России в Крыму.

- Реклама -