Рекламе на радио и ТВ запретят «зашкаливать»

- Реклама -

Правительственная комиссия одобрила проект закона, по которому уровень звука на телевидении и радио во время рекламных пауз и передач должен стать на 6 децибел ниже уровня звука основного вещания. То есть реклама, по идее, будет звучать не громче фильмов и программ. В разработке документа принимали участие Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Минкомсвязи России.

Поправки в закон «О рекламе» повысят эффективность госнадзора в этой сфере. В частности, это касается уровня звука рекламных роликов, который хотят сделать значительно тише. Ожидается, что вскоре законопроект рассмотрят на заседании правительства. Контролировать уровень звука во время рекламных пауз будут в ведомстве Игоря Артемьева.

«Всем надоело вздрагивать (от громкой рекламы). Нам и так в жизни есть, от чего вздрогнуть», — заявлял ранее глава ФАС. 

Отметим, что уши россиян решили поберечь по поручению президента РФ Владимира Путина. Причем ответственность за нарушения может оказаться весьма серьезной. В начале 2014 года с подачи гаранта российской Конституции был подготовлен закон об уголовной ответственности за неисполнение государственных указов. За некорректную работу ответственных предполагается не только штрафовать, но и сажать.

Разница в 6 децибел

По громкости звука рекламные ролики обычно превосходят основные программы вещания в разы. Парадокс заключается в том, что данный «психологический» прием, призванный привлекать внимание, по факту не действует, а только раздражает зрителей и слушателей.

«Максимальный показатель квазипиковых значений уровня громкости звука рекламы, распространявшейся в телепередаче, должен быть не менее чем на 6 децибел ниже, чем максимальный показатель громкости прерываемой данной рекламой телепередачи», — говорится в одобренной редакции федерального закона. 

Сейчас требование делать рекламу потише практически не исполняется. При этом эксперты отмечают, что в законодательной базе в отношении уровня звука рекламы отсутствовал четко прописанный техрегламент, поэтому ФАС не могла вести надзор за соблюдением этих норм. Кроме того, решение проблемы затруднял субъективный характер проблемы, т.к. понятие «раздражение от рекламы» — весьма субъективное.

Международный опыт

В развитых странах общественность не первый год проявляет активность в желании сделать рекламу «потише». Так, «Международный союз электросвязи» (МСЭ) заявил, что необходимо покончить «с перепадами звука в перерывах программ на рекламные паузы». Об этом говорится на официальном сайте ООН. МСЕ разработал соответствующие рекомендации.

В Великобритании норма о снижении громкости звука во время рекламы уже применяется. В США запрет Федеральной комиссии по телекоммуникациям был одобрен Конгрессом еще в 2010 году, но вступил в силу только в 2012-м.

В МСЕ отмечают, что с появлением цифрового вещания изменения громкости стали более ощутимыми из-за повысившегося в целом качества звука. Вместе с тем, единое решение по этой проблеме в международной практике пока не выработано.

- Реклама -