В России установили минимальную скорость доступа в сеть Интернет

- Реклама -

Скорость скачивания данных из интернета в проводных сетях связи должна быть не ниже 256 Кбит/сек, а в беспроводных — не ниже 32 Кбит/сек, говорится в документе Роскомнадзора, регламентирующем параметры качества доступа в интернет и методики его оценки. Согласно документу, среднее время задержки пакетов должно составлять не более 1 секунды. Максимальное время доступа к службе техподдержки должно составлять 15 минут, говорится в документе.

О том, что Роскомнадзор готовит методику контроля качества связи, руководитель регулятора Александр Жаров рассказывал в интервью ИТАР-ТАСС в декабре 2013 года. По его словам, чтобы правила стали обязательными для исполнения, требуется постановление правительства. «Свои предложения мы направим в Минкомсвязь, которая поддерживает нас в этой работе. Надеюсь, в следующем году постановление будет подготовлено и принято», — говорил Жаров в интервью.

В Роскомнадзоре уточняли, что санкции за отклонение от нормативов будут, но речи о лишении лицензии нет. «Я не думаю, что результаты контроля будут вести к каким-то санкциям по лишению лицензии. Возможно, это будут инструменты административного воздействия в виде требования по устранению проблем со связью. Если они не будут исполнены в срок, то возможно предусмотреть штрафные санкции. По действующему законодательству в случае иных нарушений, не касающихся качества связи, срок исполнения наших требований операторами составляет три месяца. Давайте дождемся нормативного урегулирования этого вопроса», — говорил Жаров.

- Реклама -