Суд признал законным отключение телеканала «Дождь» от эфира

- Реклама -

Савеловский суд Москвы признал законными действия телевизионных операторов, расторгших контракты с каналом «Дождь». Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Общественные организации подали сразу пять исков против компаний «ОнЛайм», «Континент ТВ», «Триколор ТВ», «НТВ-плюс», «Акадо», «Билайн» и «Телекарта» за отключение «Дождя» от вещания. Все иски были объединены в один.

Защитники потребителей утверждали, что исключение «Дождя» из эфира нарушил права телезрителей, поскольку операторы не предоставили клиентам адекватной компенсации.

Однако суд посчитал иначе и отказал в иске. Во время заседания выяснилось, что согласно договору между «Дождем» и провайдерами у последних было право на односторонний разрыв соглашений. Кроме того, зрители были заранее предупреждены об отключении, вместо «Дождя» им предложили другие каналы и никто из клиентов не выдвигал претензий к операторам.

Истцы пообещали обжаловать вердикт.

Ранее ситуацией вокруг «Дождя» заинтересовалась Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Ведомство провело проверку и не обнаружило в действиях провайдеров сговора.

Скандал, связанный с телеканалом, разгорелся в январе, когда на сайте и в эфире «Дождя» прошел опрос на тему, нужно ли было сдать Ленинград немцам в 1941 году, чтобы спасти его жителей. Это вызвало возмущение сначала блогеров, а потом депутатов, после чего история вылилась на страницы СМИ.

Руководство канала принесло свои извинения за некорректный опрос, но вскоре крупнейшие телеоператоры стали разрывать контракты с «Дождем», а владельцы помещений, в которых располагается редакция, отказались продлить договор аренды.

Оставшись без эфира, «Дождь» потерял 80 процентов своих доходов и предложил зрителям скинуться на поддержку канала. За месяц телевизионщики смогли собрать денег на 50 дней вещания. 

- Реклама -