Латвийских операторов ТВ обязали подтвердить отключение «России РТР»

- Реклама -

Глава Национального совета по электронным СМИ Латвии Айнарс Димантс объявил, что латвийские операторы кабельного телевидения обязаны будут направить в адрес ведомства письменные подтверждения о временном прекращении трансляций телеканала «Россия РТР».

Латвийские операторы кабельного телевидения должны будут подать Национальному совету электронных средств массовой информации (НСЭСМИ) письменное подтверждение о том, что они выполняют постановление прекратить на три месяца трансляцию телеканала «Россия РТР», сообщил журналистам глава Национального совета по электронным СМИ Латвии Айнарс Димантс.

«Сегодня всем операторам направлено письмо с решением совета. Его выполнение будет контролироваться при помощи мер, предусмотренных административным процессом — и с привлечением Полиции безопасности, и на основе информации, полученной от телезрителей», — сказал Димантс.

Ранее решение о приостановке вещания телеканала принял Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ), который выражал недовольство освещением украинских событий на российских каналах. Члены совета проверили записи новостных выпусков «Россия РТР» в период со 2 по 17 марта. Эксперты совета констатировали в них «разжигание ненависти и призыв к военным действиям».

В прошлый четверг совет начал административное дело о нарушениях в новостных сюжетах Первого балтийского канала (ПБК), который занимается ретрансляцией в республике программ Первого канала России. По мнению же представителей медиахолдинга Baltic Media Alliance, владельца ПБК, нет ничего неестественного в том, что телепередачи «содержат и официальную позицию российских властей», которая «по ряду вопросов, в том числе украинскому, существенно отличается от того официального мнения, которое распространено в медиапространстве Балтии». В латвийском медиахолдинге уверены, что, основываясь на принципах свободы слова, позиция РФ, как и любая другая позиция, имеет право быть высказанной и услышанной.

Решение совета вступит в силу после его публикации в официальном издании Latvijas Vestnesis. Представители канала смогут оспорить это решение в административном суде.

- Реклама -