Vivendi одобрила слияние SFR с Numericable за 13,5 млрд евро

- Реклама -

Французская транснациональная медиагруппа Vivendi SA одобрила слияние телекоммуникационного подразделения Societe Francaise de Radiotelephonie (SFR) c компанией-оператором кабельного телевидения Numericable, говорится в сообщении Vivendi.

По условиям соглашения Vivendi получит 13,5 миллиарда евро при завершении сделки с возможностью дополнительной выплаты в размере 750 миллионов евро при условии получения прибыли объединеной компанией. Доля Vivendi в объединенной компании составит 20%, а люксембургского холдинга Altice, материнской компании Numericable, — 60%, 20% акций будут находиться в свободном обращении.

Vivendi получит возможность продажи своей доли в будущем. В таком случае общая сумма сделки оценивается в 17 миллиардов евро.

«После продолжительных обсуждений, контрольная комиссия единогласно решила выбрать предложение Altice/Numericable, которое предполагает больший потенциал роста, улучшение услуг для клиентов, а также прибыли для сотрудников и акционеров, а также наиболее соответствует целям Vivendi», — говорится в сообщении.

Vivendi SA владеет вторым по величине во Франции оператором мобильной связи SFR, крупнейшей в мире звукозаписывающей компанией Universal Music (UMG), а также является ключевым акционером во французском телеканале Canal+.

Numericable присутствует на рынках Франции, Бельгии и Люксембурга. Специализируется на представлении услуг кабельного телевидения, широкополосного доступа в интернет, а также стационарной и мобильной телефонной связи. Компания была основана в 2005 году.

- Реклама -