У Триолана нет абонентов

- Реклама -

Ассоциация правообладателей и поставщиков контента обратилась к Министру экономического развития и торговли Украины Павлу Шеремету с просьбой срочно принять меры по сохранению  и развитию прозрачного и стабильного рынка доступа к телепрограммам.

По данным Государственного комитета статистки Украины, по итогам 2013 года, количество абонентов кабельного телевидения уменьшилось на 267,6 тыс. абонентов, а темп роста данного сегмента рынка снизился до 92,5%. Эти данные были опубликованы Национальной комиссией, которая осуществляет государственное регулирование в сфере связи и информатизации, и свидетельствуют  об уменьшении  легальной абонентской базы операторов кабельного телевидения и сокращении ранее стабильного сектора экономики, осуществляющего деятельность  в сфере телевидения и телекоммуникаций.

С учетом того, что под абонентом в сфере телекоммуникаций понимают домохозяйство, в котором проживает около 2,6 чел.,  можно сделать вывод,  что за 2013 год  с телевизионной карты Украины исчез город с населением более 700 тыс. жителей, приблизительно, такой как Львов или Кривой Рог.

К сожалению, на фоне непростых событий в Украине, такое негативное событие осталось без внимания со стороны органов государственной власти.

Проанализировав тенденции на рынке доступа к телепрограммам, обращения провайдеров программной услуги за 2013 год, АППК утверждает, что снижение абонентской базы кабельного ТВ за 2013 год объясняется оттоком зрителей на нелегальные системы телевидения, что наносит  ущерб государству в виде недополучения обязательных налогов и сборов, снижению лицензионных отчислений  правообладателям контента и многим другим неблагоприятным последствиям.

Причинами таких негативных тенденций является чрезмерная зарегулированность данного сегмента рынка и недостаточный контроль со стороны компетентных органов за деятельностью субъектов хозяйствования, предоставляющими услуги доступа к телепрограммам без соответствующих договоров, лицензий, использование предприятиями  теневых схем работы.

Наши выводы может подтвердить переписка  с уполномоченными  государственными органами по вопросу недобросовестной конкуренции на рынке программных услуг группы компаний, работающих под торговой маркой Triolan.

Компания Triolan в Украине является одним из лидеров по предоставлению услуг доступа к телепрограммам и сети Интернет, осуществляет деятельность в более чем 12 городах Украины, и по оценкам экспертов рынка телекоммуникаций ее абонентская база составляет около 370 тыс. домохозяйств, из них  более 210 тыс. абонентов интернет.

Однако абонентской базы компании Triolan для органов государственной власти в Украине не существует.  Об этом факте нам стало известно из ответа АМКУ о рассмотрении  депутатского обращения о несоответствии деятельности компании  Triolan законодательству о защите экономической конкуренции, копия которого имеется  распоряжении АППК, и где указано, что  «Суб҆҆єкти господарювання  зазначили, що станом на 01.12.2013 абонентів не мають». Точно также компания Triolan, по мнению НКРЗИ, не предоставляет в Донецке услуги доступа к сети Интернет.

«Невидимыми» для государства у данной компании, по мнению АППК, также являются договоры с абонентами, их абонотделы и офисы, платежные документы, сотрудники и многое другое, что никак не позволяет органам государственной власти осуществить необходимые проверки согласно законодательству, в том числе в связи с запутанностью правоотношений юридических и физических лиц в рамках одной большой компании. 

По мнению АППК, данная компания, являясь крупнейшим провайдером программной услуги и интернет-провайдером, активно использует теневые схемы работы, уходя от  налогообложения. Все это происходит с молчаливого согласия всех без исключения компетентных государственных органов, позволяя ранее стабильному и прогнозируемому сектору экономики, равняясь на таких «лидеров»,  переходить на теневые  схемы работы.

Учитывая вышеизложенное, АППК попросила Министра экономики создать специальную комиссию и провести комплексную проверку деятельности компании Triolan с привлечением органов МВД, налоговой инспекции, Прокуратуры, Антимонопольного комитета Украины, Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сфере связи и информатизации, Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания, Государственной инспекции по контролю за ценами и Государственной службы по вопросам интеллектуальной собственности Украины, а также провести Круглый стол с участием всех вышеперечисленных государственных органов, общественных организаций по вопросам сохранения  и развития прозрачного и стабильного рынка доступа к телепрограммам.

- Реклама -