Россия забрала Крым, а эфир остался украинским

- Реклама -

Государственная администрация специальной связи и защиты информации готовит обращение в Международный союз электросвязи (МСЭ), в котором попросит уточнить статус радиочастот, используемых в Крыму. Об этом «Капиталу» сообщил ее председатель Владимир Зверев. Текст обращения будет утвержден в ближайшие несколько дней.

Зверев уточнил, что именно Украина проводила все работы по международной радиочастотной координации для работающих на полуострове передатчиков. «Этот спектр закреплен за нами. Мы договаривались о совместной работе в регионе с Турцией, Болгарией, Румынией…», — отметил чиновник.

Теплое море «разносит» эфир

Собеседник «Капитала» в Национальной комиссии по вопросам регулирования связи и информатизации объясняет, что вопрос международной координации эфира в Крыму очень сложен. «Полуостров омывается теплым морем. В таких условиях радиоволны распространяются на гораздо большие расстояния, чем в обычных условиях», — отмечает эксперт.

В первую очередь, по его словам, это касается частот, используемых под радио и телевидение. Передатчики, расположенные в приморской части, иногда без проблем могут «добивать» до соседнего берега и создавать помехи для тамошним вещателей. Соответственно, использование эфира нужно обязательно согласовывать на международном уровне.

Зверев надеется, что МСЭ подтвердит право Украины на крымские частотные присвоения. При таком развитии событий, по его словам, Россия должна будет обратиться на дипломатическом уровне к Украине и попытаться договориться. «Можем тогда сдать эфир в аренду за большие деньги», — шутит он. На самом деле передавать или продавать закрепленный эфир за одной строй другому государству невозможно. Глава Госадминистрации предполагает, что российский Минкомсвязи тоже может обратиться в МСЭ, чтобы закрепить спектр за Россией.

Часть ресурсов, которые достались России вместе с Крымом, она не сможет использовать в полной мере до тех пор, пока не договорится с Европой 

Заместитель директора департамента внешних связи Минкомсвязи Дмитрий Захаров говорит, что по вопросам телекоммуникаций — и фиксированной связи, и мобильной, еще остается много нюансов, на которые нет однозначных ответов.

«Такие вопросы нужно задавать нашему Министерству иностранных дел, а не Минкомсвязи», — отметил Захаров, объясняя это тем, что его ведомство больше отвечает за техническую составляющую, а не за политическую.

Европа на стороне Украины

МСЭ (штаб-квартира организации находится в Женеве) — международный телекоммуникационный орган ООН. Его позицию по отношению к конфликту не так сложно предугадать. Ведь ситуация с радиочастотам в Крыму сейчас почти точно такая же как и в сфере авиации. Госавиаслужба в начале марта издала извещение о том, что аэропорт Симферополя по техническим причинам не может принимать и отправлять самолеты. Гарантировать безопасность полетов в этот аэроузел она не в состоянии. В результате в регион осуществляют рейсы только российские и узбекские авиалинии. Аэропорт может заработать в полноценном режиме лишь в том случае, если бы международная организация гражданской авиации ООН признает в нем российскую авиаслужбу. Но этого не произошло. Вчера это наоборот ведомство посоветовало авиаперевозчикам не летать над Крымом, так как это небезопасно. Напомним также, что Генассамблея ООН приняла резолюцию о поддержке Украины и непризнании вхождения Крыма в состав России.

Призрачный тендер

Тем временем в российской газете «Ведо­мости» на днях появилась публикация о том, что «Роскомнадзор» приступил к изучению радиочастотного спектра в Крыму, чтобы понять, достаточно ли в регионе свободных частот для проведения тендеров на связь третьего и четвертого поколений (3G, 4G). При этом лицензии существующих операторов российские власти хотят сохранить. Это следует из российского закона «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым» от 21 марта В нем говорится, что на территории Крыма и Севастополя действует большинство разрешительных документов (в том числе и лицензий), выданных Украиной. Исключение только одно — банковские лицензии.

Стоит напомнить, что в Украине до сих пор не распределен спектр в диапазоне 2ГГц между мобильными операторами для запуска 3G (UMTS). У нас его пока еще используют военные, а в России армия уже давно была переведена на другие диапазоны и эти частоты используют мобильщики. Такого же сценария следует ожидать и в Крыму. К слову, россияне уже оценили рынок телекоммуникаций Крыма. Согласно опубликованным на днях данным российской компании iKS Consulting, оборот предприятий связи в Крыму составил $ 400 млн, из которых более 73 % пришлось на мобильную связь. По оценкам iKS в Крыму 2,970 млн абонентов мобильной связи, 532 тыс — фиксированной телефонии, 263 тыс — интернет-доступа и 364 тыс — платного ТВ. Крупнейшим оператором мобильной связи является МТС — 57 % рынка, а интернет-доступа — «Укртелеком» — 40 %.

- Реклама -