Латвия запретила «РТР-Планету» на три месяца

- Реклама -

На три месяца запретили ретрансляцию передач российского телеканала «РТР-Планета» в Латвии, передает «Интерфакс». Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ) принял это решение в четверг, сообщил агентству BNS член совета Дайнис Мъяртанс.

Он указал, что это жест, ясно показывающий, что латвийский государственный регулятор следит за содержанием передач телеканала. РТР, по мнению НСЭСМИ, не предоставляет достоверную и уравновешенную информацию и в его передачах наблюдаются элементы пропаганды. «Я посмотрел дискуссионные передачи на этом канале. В них выражается только одно мнение, и это можно классифицировать как пропаганду. К тому же, в них задевается также и Латвия», — объяснил Мъяртанс.

При этом он признал, что запрет, скорее всего, не подтолкнет РТР к изменению содержания своих передач, потому что именно в этом их «сверхзадача». Мъяртанс сказал также, что НСЭСМИ располагает рядом исследований содержания передач РТР, но отказался назвать авторов этих исследований. На вопрос, что будет через три месяца, он ответил, что об этом пока не думают. Но обещал, что даже в период запрета показа «РТР-Планеты» в Латвии, содержание ее передач будет отслеживаться.

Постановление НСЭСМИ вступит в силу на следующий день после опубликования в официальном издании Latvijas Vеstnesis.

НСЭСМИ в четверг принял решение начать производство по административному делу о возможных нарушениях Закона об электронных СМИ Первым Балтийским каналом в сюжетах передачи «Время» о событиях на Украине.

В свою очередь 12 марта Генпрокуратура Литвы решила отказать Литовской комиссии по радио и ТВ в просьбе начать досудебное расследование относительно освещения событий в Крыму в программе «Время» Первого Балтийского канала и в программе «Вести недели» канала «РТР-Планета».

- Реклама -