Очередной спутник из серии PhoneSat готов отправиться в космос

- Реклама -

NASA разработало линию крошечных космических аппаратов на основе смартфонов, пытаясь продемонстрировать, как хорошо недорогие электронные устройства, предназначенные для массового потребления, могут работать в космическом окружении.

Последняя подобная миссия PhoneSat 2.5, отправится в космос на космическом грузовике компании SpaceX. Полет пока отложен на неопределенный срок в связи с выходом из строя радиолокатора слежения.

PhoneStat 2.5- это пятый аппарат из серии устройств, созданных на основе смартфона и запущенных на низкую околоземную орбиту. Спутник будет вращаться на орбите на высоте около 350 километров.

Большой объем памяти, быстрые процессоры, камеры высокого разрешения, GPS –приемники, гироскопы и магнитометры, — технологии, которые обычно используются для смартфонов, отлично подходят для использования в космосе.

Кроме того, на PhoneSat 2.5 так же установлены недорогие системы контроля высоты и определения, которые определяют вращение спутника. Помимо этого, он имеет возможность двухсторонней S-полосной радиосвязи, чтобы отправлять команды на космические аппараты и обратно к наземным станция.

Создатели нового спутника рассчитывают, что время его работы на орбите составит не менее шести недель. Это не говорит о том, что уже создан или в ближайшее время будет создан смартфон, время работы которого без подзарядки составит шесть недель. PhoneSat –ы оборудованы солнечными панелями, которые помогут им поддерживать заряд.

- Реклама -