АППК: как нужно выбирать Нацсовет

- Реклама -

АППК в открытом письме Николаю Томенко обнародовала свою позицию о формировании нового  состава Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания:

 Ассоциация правообладателей и поставщиков контента (далее – АППК) приветствует инициативы  Комитета по вопросам свободы слова и информации Верховной Рады Украины о необходимости  обновления состава Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания.

  Действительно, АППК в ходе реализации своих уставных задач неоднократно сталкивалась с несоблюдением Национальным советом  украинского законодательства,  игнорированием мнения общественности и нарушением процедур обсуждения проектов регуляторных актов.

  25 марта т.г. высшим руководящим органом АППК – его Правлением, на заседании,  был рассмотрен вопрос о позиции АППК в отношении  формирования нового состава Национального совета.

  На заседании члены Правления АППК выразили обеспокоенность некоторыми публичными заявлениями в СМИ о немедленном пересмотре критериев отбора кандидатур в члены Национального совета,  предложениями о включении  в его состав творческих работников, которые не имеют опыт работы в телевизионной индустрии.

  Мы хотели бы предостеречь Комитет от популистских решений в отношении отбора кандидатов на должность члена Национального совета, строго придерживаться действующего законодательства в отношении требований к претендентам, отдавая предпочтение кандидатурам, которые имеют опыт работы непосредственно в сфере телевидения и радиовещания, и знакомы с регуляторной деятельностью  Национального совета.

  Наилучшими кандидатурами, обладающими всеми этими качествами, по нашему убеждению, могут стать претенденты от крупнейших общественных объединений субъектов хозяйствования Украины в сфере телевидения и радиовещания.

  Также  АППК считает необходимым обратить Ваше внимание на то, что выполнение требования к кандидатам в члены Национального совета о  стаже работы в сфере телерадиовещания должно подтверждаться справкой с места работы и копией справки ЕГРПОУ субъекта хозяйствования с соответствующей записью об основных видах деятельности, заверенной в установленном порядке. Эти документы должны стать обязательными для регистрации кандидатов в члены Национального совета.

  По мнению членов нашего объединения,  предложения о немедленных  изменениях квалификационных требований к членам Национального совета не своевременны, и в период формирования нового состава регулятора,  воспринимаются как лоббирование интересов отдельных кандидатов.

  Действующая законодательная база на сегодня в целом удовлетворительная для проведения конкурса, профессионального отбора кандидатур, и проведения рейтингового голосования в Верховной Раде Украины. Исключение составляют некоторые процедурные моменты, которые могут замедлить утверждение нового состава Национального совета по квоте Верховной Рады Украины:

 1)  необходимо предусмотреть возможность отставки членов Национального совета по результатам рассмотрения отчета по решению субъекта властных полномочий, который принимал решение о назначении членов Национального совета (внесение изменений в п.5ст.16 Закона Украины «О Национальном совете Украины по вопросам телевидения и радиовещания»);

2)  внести изменения в п.4 ст.5 Закона Украины «О Национальном совете Украины по вопросам телевидения и радиовещания», предусмотрев назначение членом Национального совета претендента, который набрал большинство голосов Верховной Рады Украины;

3)  внести изменения в п.2 ст.5 «О Национальном совете Украины по вопросам телевидения и радиовещания», дополнив перечень субъектов права на представление кандидатур на должность члена Национального совета всеукраинскими объединениями  субъектов хозяйствования в области телевидения и радиовещания.

 
  Учитывая вышесказанное, считаем целесообразным и своевременным на базе Комитета, открыто и публично обсудить кандидатуры от крупнейших общественных объединений в сфере телевидения и радиовещания в члены Национального совета,  другие первоочередные задачи по  формированию нового состава  Национального совета,  и провести специальное заседание по этому вопросу.

Пресс-служба АППК

- Реклама -