Отклонен иск латвийского телеканала к российским провайдерам на 412 млн руб

- Реклама -

Арбитражный суд Москвы отклонил иск латвийского ООО «Телевизионный канал Про100ТВ», в котором компания просила взыскать с пяти крупных российских телепровайдеров более 412 миллионов рублей компенсации за нарушение прав истца на бренды «Мультимания» и «Мультиман», передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Ответчиками в иске заявлены ООО «Киномания.ТВ», учредитель телеканала «Мультимания.ТВ», ООО «ДалГеоКом» (бренд «Радуга-ТВ»), ЗАО «Национальная спутниковая компания» (бренд «Триколор-ТВ»), ЗАО «АКАДО — Столица» и ООО «Контент Юнион Дистрибьюшн» (бренд «Клуб 100»). Как пояснила ранее РАПСИ представитель латвийской фирмы, истец с 2006 года производит и транслирует на территории Латвии, Эстонии, ряда стран СНГ и ЕС телепрограмму «Мультимания». Ему принадлежат права на товарный знак «Мультимания», на логотип телепрограммы в виде зеленого человечка — Мультимана, а также права на мультфильмы компании «Мондо ТВ»: «Легенда о Белоснежке», «Львенок Симба», «Львенок Симба — футболист».

В иске утверждается, что на протяжении 2008-2012 годов без разрешения истца ответчики посредством кабельных сетей и спутникового телевидения неоднократно транслировали мультипликационные сериалы производства компании «Мондо ТВ», чем нарушили исключительные права «Про100ТВ». При этом, как уточняет истец, «Киномания.ТВ» до 2007 года имело право на использование обозначения «Мультимания» и персонажа Мультимана на основании лицензионного договора, который прекратил действие 31 декабря 2007 года.

Ответчики просили отказать в иске. По словам представителей, истец не представил доказательств, что он обладает авторскими правами на бренды. Также не было представлено доказательств, что ответчики нарушили права истца.

В феврале суд прекратил производство по иску латвийского гражданина Константина Ведерникова к этим же компаниям о признании его авторства на коммерческое обозначение «Мультимания» и на логотип Мультимана.

- Реклама -