Эстония запрещает русское ТВ

- Реклама -

Руководитель русской редакции «Актуальной камеры», телеведущий Максим Рогальский предлагает последовать примеру Литвы и ограничить в Эстонии вещание российских телеканалов, сообщает портал RusERR.

«Претензии к каналам НТВ, «РТР-Планета» и ПБК очевидны. Поэтому я считаю нормальным и оправданным стремление литовского государства защитить своих жителей, — поделился мнением Рогальский. — Я уверен, что это правильный путь, и считаю, что и Эстония должна последовать примеру соседей».

На вопрос, не нарушит ли Эстония в таком случае демократические свободы, журналист ответил, что определённые ограничения оправданы. В то же время Рогальский признал, что «государство (Эстония) не может на данный момент предложить ничего стоящего русскоязычным телезрителям взамен».

Руководитель русской редакции Postimees Евгения Гаранжа считает, что с учётом возможностей современных технических средств очень наивно полагать, что, перекрыв доступ к информации из одного источника, можно решить проблему. «Надеяться в эпоху Интернета, что какая-то информация не дойдёт до открытой демократической страны, очень наивно. Подобными средствами бороться бесполезно». Гаранжа видит решение проблемы не в ограничении, а в предоставлении максимума информации — в такой ситуации люди сделают выбор сами, пишет RusERR.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», некоторые литовские кабельные операторы полностью исключили из своих пакетов телеканал «НТВ-Мир», заменив на украинский. Таким образом они отреагировали на решение государственной комиссии по теле- и радиовещанию приостановить ретрансляцию канала «НТВ-Мир» на три месяца.

- Реклама -