Тысячи зрителей участвовали в операции по спасению телеканала «Дождь»

- Реклама -

«Дождь» объявил о завершении марафона по сбору средств на дальнейшее вещание. Телеканалу удалось продлить свою работу еще на 50 дней. Такая информация появилась на сайте «Дождя». Главный редактор «Дождя» Михаил Зыгарь рассказал подробности ведущему Борису Блохину.

Гендиректор канала Наталья Синдеева также заявила, что попытается возобновить переговоры с операторами кабельного телевидения.

— Расскажите, пожалуйста, подробнее о марафоне в поддержку телеканала.

— В течение целой недели мы призывали наших зрителей как-то участвовать в операции по спасению телеканала «Дождь», а именно — покупать различные важные и ценные вещи в нашем интернет-магазине, покупать виртуальные бейджи, подписки себе или своим друзьям. Очень многие, сейчас я уже могу сказать, тысячи наших зрителей сделали это в течение недели, и нас, конечно, очень порадовало то, как много народу откликнулось на наш призыв. В общем, однозначно кампания оказалась очень удачной, мне кажется, это, совершенно точно уже одна из самых мощных фан-брендинговых историй в новейшей российской истории.

— То есть своего рода аукцион был проведен?

— Это не аукцион, все, что мы продавали, мы продавали по фиксированной цене, никакого аукциона не происходило.

— Какую сумму удалось собрать?

— Я точно не могу сказать про сумму, потому что деньги продолжают поступать. Я могу сказать точно про количество людей, которые поучаствовали — это 20 тыс. человек. Более точные данные по сумме собранных денег мы, конечно же, обнародуем, может быть, или сегодня вечером или завтра, как только точно все посчитаем, и будем отчитываться, куда эти деньги пойдут.

— Каковы дальнейшие планы руководства? Что будет после истечения вот этого срока в 50 дней?

— Мы продолжаем как-то работать во всевозможных направлениях, в том числе, я думаю, продолжим какие-то переговоры, или возобновим переговоры с представителями кабельных операторов, будем искать какие-то новые схемы зарабатывания. Потому что аудитория у нас, с одной стороны, в конце января сократилась, с другой стороны, за это время она и увеличилась в других местах — у нас очень выросло количество зрителей на сайте. Мы вошли в платформы Smart TV в телевизорах Samsung, Philips, LG, у нас очень много зрителей на Smart TV, плюс к этому добавились новые страны, на которые мы особенно-то и не рассчитывали.

И, что важно, в последнее время мы неоднократно слышали высказывания государственных чиновников о телеканале «Дождь». Например, сегодня замминистра связи Алексей Волин заявил, что думает, что если условия телеканала «Дождь» для операторов являются приемлемыми, он не видит причин, почему бы операторам не возобновить вещание телеканала «Дождь». Это высказывание Алексея Волина нас не может не радовать, мы надеемся, что его операторы тоже услышат.

— На фоне этих заявлений перспективы переговоров с операторами кабельного телевидения вы рассматриваете как достаточно позитивные?

— Я не знаю, как оценивать, но мы с самого начала были последовательны в том, что мы хотели бы продолжать отношения с кабельными операторами, и надеемся на то, что они как-то продолжатся.

— Вы упомянули, что у вас появились зрители в других странах: расскажите подробнее, что это за страны, и каким образом они смотрят «Дождь»?

— Я знаю, что за последние недели, по крайней мере, кабельные операторы в Латвии и Литве включили «Дождь» в свои пакеты, кроме того, на прошлой неделе была новость про то, что один из операторов на Украине также стал распространять сигнал «Дождя». Мы заметили это даже в нашей московской студии по тому, какое количество отзывов с Украины мы начали получать. И раньше часть аудитории, телезрителей, которые живут на Украине, была довольно активна, сейчас мы стали получать еще больше писем оттуда.

— По поводу самой телекомпании: какие-то планы по сокращению сотрудников, другие меры по оптимизации расходов вами рассматриваются сейчас?

— У нас, конечно, есть много разных планов по оптимизации расходов, их не может не быть. Сейчас для того, чтобы окончательно понять, что нам делать и как, может быть, немного сократить число часов вещания, нам нужно немного еще все посчитать, но я думаю, что, конечно, мы продолжим оптимизировать наши расходы.

- Реклама -