Телеканал «Дождь» сокращает объем вещания

- Реклама -

Телеканал «Дождь» для оптимизации расходов планирует постепенно сократить объем вещания.

«Помимо сокращения зарплат сотрудникам телеканала, было принято решение об уменьшении объема вещания «Дождя»», — заявили в пресс-службе. Это означает постепенное сокращение в ближайшем будущем количества часов оригинального контента канала.

Накануне руководство телеканала утвердило бизнес-план развития «Дождя» на ближайшие полгода, однако подробности пока не раскрываются, отмечает Интерфакс.

26 января «Дождь» организовал опрос телезрителей, попросив их ответить на вопрос, нужно ли было сдать фашистам осажденный Ленинград ради спасения жизней сотен тысяч горожан. Опрос «Дождя» раскритиковали политики, общественные деятели, ветераны Великой Отечественной войны, а также участники российского рынка кабельного телевидения.

После этого многие крупные операторы кабельного телевидения отключили вещание телеканала в своих сетях. 10 февраля последний крупный оператор связи «Триколор ТВ» прекратил вещание телеканала «Дождь» в своих кабельных сетях. Пресс-служба оператора объяснила эта решение «несоответствием редакционной политики телеканала принципам формирования пакетов».

Инвестор «Дождя»Александр Винокуров и гендиректор телеканала Наталья Синдеева заявили, что решение «Триколор ТВ» прекратить вещание канала означает фактическое его закрытие. Однако позднее они сообщили, что не закроют канал, несмотря на то, что с потерей вещания в сетях «Триколор ТВ» у «Дождя» осталось только порядка 15-20% охвата аудитории.

В начале марта на заседании совета по правам человека при президенте РФ Синдеева заявила, что телеканал находится на грани закрытия, финансовых средств хватит на месяц работы. Она сообщила, что планирует серьезно сократить расходы на производство контента, а также заработную плату своим сотрудникам, что позволит продержаться телеканалу еще в течение нескольких месяцев.

С 24 по 30 марта на телеканале «Дождь» прошел марафон по сбору средств на вещание. В течение недели каналу удалось собрать около 40 млн рублей, продлив свое существование почти на 2 месяца.

- Реклама -