Девять пусков космических ракет планируется выполнить с космодрома «Байконур» во II квартале 2014 года

- Реклама -

С Байконура во втором квартале текущего года, согласно утвержденному графику, планируется осуществить девять пусков ракет, сообщает Интерфакс со ссылкой на источник на космодроме.

 В настоящее время на Байконуре идут работы по четырем пусковым кампаниям: к пуску готовят корабль «Прогресс М-23М» (пуск 9 апреля, ракета «Союз-У»), спутник EgyptSat-2 (16 апреля, ракета «Союз-У»), кластер космических аппаратов «Луч-5В» и «КазСат-3» (пуск 28 апреля, ракета «Протон-М»), а также корабль «Союз ТМА-13М», который должен будет стартовать 28 мая на ракете «Союз-ФГ» с очередной экспедицией на МКС, рассказал собеседник агентства.

 По его данным, помимо пилотируемого пуска в мае с Байконура намечается вывести на орбиту два российских спутника связи — «Экспресс-АМ4Р» и «Луч». Оба пуска будут выполняться ракетой «Протон».

 Как рассказал источник, интересным обещает быть график пусков июня — все космические аппараты, которые полетят с Байконура в этом месяце, будут «нестандартными». На 19 июня намечен пуск метеоспутника «Метеор-М» на ракете «Союз-2.1Б». Этот пуск будет кластерным, помимо «Метеора-М», являющегося основной нагрузкой, на орбиту планируется вывести еще девять малых космических аппаратов.

На конец июня намечены два пуска: ракеты «Стрела» со спутником «Кондор-Э» и ракеты «Союз-2.1Б» с космическим аппаратом «Фотон-М».

 За первые три месяца 2014 года в мире проведено 13 пусков космических ракет-носителей. Россия осуществила из этого числа пять пусков (четыре с Байконура и один с Плесецка).

- Реклама -