В Украине остается 11 провайдеров, которые не отключили российские каналы

- Реклама -

В Украине остается 11 провайдеров из 703, которые до сих пор не выключили российские каналы «Первый канал. Всемирная сеть», «РТР-Планета», «Россия 24», «НТВ-Мир» во исполнение постановления Киевского окружного административного суда. Об этом «Телекритике» сообщила заместитель председателя Нацсовета Лариса Мудрак.
 
Это шесть провайдеров в Донецкой области, четыре — в Одесской и один в Херсонской. Все они обещают отключить российские каналы до понедельника.
 
По прежнему ни один провайдер в Крыму и Севастополе не выключил эти российские каналы.
 
Напомним, 25 марта Окружной административный суд города Киева принял постановление об обеспечении административного иска Нацсовета к дистрибуторам российских каналов — компании «Торсат» из группы «Интер». Суд обязал ООО «Торсат» и провайдеров программных услуг, которые заключили соглашения с ООО «Торсат», временно приостановить ретрансляцию в многоканальных каналах на территории Украины иностранных программ «Первый канал. Всемирная сеть», «РТР-Планета», «Россия 24», «НТВ-Мир» до решения дела по существу. Постановление подлежит немедленному исполнению, и провайдеры программной услуги обязаны немедленно приостановить ретрансляцию четырех российских каналов.
 
Главные претензии к четырем российским каналам, ретрансляцию которых ограничил суд, заключаются в нарушении законов Украины и Европейской конвенции о трансграничном телевидении. В их программах содержится пропаганда изменения конституционного строя в Украине из-за военной агрессии, распространяются сепаратистские обращения и обоснование присоединения к России территорий Украины, разжигается межнациональная вражда.
 
Представители ассоциаций провайдеров спрогнозировали, что легальные провайдеры выполнят решение суда, но это приведет к перетоку абонентов от лицензированных к нелегальным провайдеров и рост рынка теневого кабельного и спутникового телевидения.

- Реклама -