«Укртелесеть» опровергает заявления российских СМИ

- Реклама -

Ассоциация «Укртелесеть» обеспокоена появлением 26-27 марта в российских СМИ некорректной информации о позиции ассоциации относительно отключения кабельными операторами российских информационных каналов во исполнение постановления Окружного административного суда г. Киева от 25.03.2014 г. о временном прекращении ретрансляции в многоканальных сетях на территории Украины российских программ «Первый канал. Всемирная сеть», «РТР-Планета», «Россия-24» и «НТВ Мир».

В частности, комментируя отключение в Украине российских каналов некоторые российские СМИ ссылались на то, что Ассоциация «Укртелесеть» не поддержала выполнение украинскими кабельными операторами постановления суда и обратилась по этому поводу с открытым письмом к Председателю Верховной Рады Украины и в Совет Национальной безопасности.

Ассоциация «Укртелесеть» сообщила корреспонденту Mediasat, что указанная выше информация не соответствует действительности.

Ассоциация «Укртелесеть» никогда не призывала своих членов не выполнять законные решения государственных органов, если они приняты в пределах их компетенции в соответствии с действующим законодательством Украины.

Основной целью ассоциации является защита прав и интересов ее членов. Деятельность ассоциации всегда основывалась на нормах Конституции и законов Украины.

11 марта после появления на официальном сайте Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания призыва к провайдерам программной услуги и их объединениям о прекращении до 19:00 11 марта 2014 г. ретрансляции в кабельных сетях российских каналов «Первый канал. Всемирная сеть», «РТР-Планета», «Россия-24» и «НТВ Мир», в связи с многочисленными обращениями провайдеров о нелегитимности указанного требования, Ассоциация «Укртелесеть» направила открытое письмо к Председателю Национального совета. В своем обращении ассоциация действительно высказывалась против отключения российских телепрограмм и обращала внимание на необходимость законодательного урегулирования этого вопроса.

При этом, основным аргументом было то, что в условиях острого политического кризиса в стране, массовых пророссийских митингов и провокаций со стороны агрессивно настроенных лиц, отключение российских каналов может привести к обратной реакции, вызвав неизбежный рост социального напряжения среди граждан Украины, обострение политического кризиса.

Текст открытого письма 12.03.2014 г. был размещен на официальном сайте ассоциации
http://www.uts.dn.ua/index.php/news/news2014/370-natssovet-vozobnovil-rabotu.  Предполагается, что российские СМИ ссылаются именно на это письмо.

18 марта Ассоциация направила аналогичные обращения к и.о. Президента Украины, Председателю Верховной Рады Украины, Председателю Совета национальной безопасности и обороны Украины, Комитету ВРУ по вопросам свободы слова и информации, секретарю Совета национальной безопасности и обороны Украины.
При этом ассоциация отметила, что провайдеры готовы выполнять все легитимные решения Национального совета, принятые в соответствии с действующим законодательством.

После принятия 25.03.2014 г. Окружным административным судом г. Киева постановления о временном прекращении ретрансляции в многоканальных сетях на территории Украины российских программ «Первый канал. Всемирная сеть», «РТР-Планета», «Россия-24» и «НТВ Мир», Ассоциация «Укртелесеть» не обращалась в органы государственной власти и к провайдерам программной услуги с призывами против отключения указанных в постановлении каналов.

Таким образом, распространенная в российских СМИ информация о позиции Ассоциации «Укртелесеть» не соответствует действительности.

- Реклама -