Отключение российских каналов в Украине стало главным медиасобытием марта

- Реклама -

Приостановка ретрансляции российских телеканалов в Украине стала самым заметным событием в российской медиаотрасли в марте, свидетельствуют данные исследовательской компании в области СМИ «Медиалогия».

Компания «Медиалогия» составила рейтинг событий медиаотрасли за март 2014 года. Согласно методике компании, рейтинг построен по заметности событий — показателю, позволяющему определить наиболее яркие сообщения в наиболее влиятельных СМИ. Заметность сообщения, например, в печатных изданиях, помимо влиятельности СМИ зависит от полосы издания, размера публикации, наличия и размера иллюстраций, экспрессивности заголовка и других параметров.

Согласно исследованию, самым заметным событием в марте стало требование Национального совета по телевидению и радиовещанию Украины от кабельных операторов прекратить трансляцию российских телеканалов «Россия 24», ОРТ (Первый канал), РТР «Планета» и «НТВ-Мир».

Второе место в рейтинге занял инцидент с увольнением главного редактора интернет-портала Lenta.ru Галины Тимченко. Объявление генеральным директором «Дождя» Натальей Синдеевой, что средств у телеканала осталось только на один месяц вещания, а также запущенный каналом марафон по сбору денег на дальнейшую работу заняли третью строчку в рейтинге самых заметных медиасобытий в марте.

В рейтинг также попали такие события, как продление полномочий Алексея Венедиктова на посту главного редактора радиостанции «Эхо Москвы», заблокированный YouTube аккаунт телеканала Russia Today, приостановка выпуска газеты «Коммерсантъ-Украина».

Рейтинг построен на основе базы СМИ системы «Медиалогия», включающей порядка 17 тысяч источников: ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства, интернет-СМИ. исследование проводилось с 1 по 28 марта.

- Реклама -