Медиа должны делать ставку на интернет-телевидение

- Реклама -

— Эдуард Николаевич, сейчас в России и на Украине происходят бурные события. Ранее входящий в Группу компаний «Медиахолдинг» телеканал О2  заявлял о планах работы на Украине. Как сегодняшняя ситуация и особенно события в Крыму могут повлиять на эти планы?

— У телеканала есть планы развиваться не только на Украине, но и в других странах СНГ. Уже сегодня О2 вещает на Казахстан, Белоруссию, Кыргызстан, а также на Грузию и Латвию. Телеканал своих планов не изменил, однако сейчас приходится учитывать новые политические реалии. Сейчас проект по развитию вещания в странах СНГ стал даже более актуальным, чем раньше. Что касается Крыма, то телеканал не возражает, чтобы быть доступным всему населению полуострова. Но это зависит от российских операторов связи и спутникового телевидения – как быстро они придут в новый регион России. Сейчас мы рассматриваем  вопрос о возможном включении телеканала в кабельные сети Крыма и Севастополя.

Что касается динамики наших акций, то, скорее всего, на них негативный эффект оказывает происходящая девальвация рубля и общая нестабильность в экономике и на всем российском фондовом рынке.

Относительно Украины я считаю, там есть возможность вести переговоры и договариваться о правилах ведения бизнеса, обеспечив взаимный интерес сторон. Приведу пример не из бизнеса, а из области культурных взаимоотношений двух стран. Например, сотрудники телеканала проявили инициативу, поехали в город Броды Львовской области, чтобы помочь сохранить памятник Кутузову, который до этого был снесен новыми городскими властями. В результате благодаря усилиям памятник будет восстановлен.

— Какие меры по повышению капитализации могут быть приняты? Не собираетесь ли провести buyback?

— Такая идея есть и, более того, не только идея, но и опыт. В 2012 году телеканал выкупил около 10 миллионов акций эмитента. Это помогло котировкам и создало рост акций. При проведении выкупа акций сейчас мы должны учитывать прошлый опыт, причем не только позитивный, но и негативный. Негативный опыт заключается в том, что когда у эмитента, чьи акции выкупаются, акционеров много — а у нас их больше 1000, — то коэффициент выкупа может оказаться очень небольшим (в 2012 году он составил всего 17% от каждой поданной заявки), что снижает выгоды акционера. И поэтому эффект воздействия на рынок таких мер, как правило, оказывается краткосрочным. Поэтому необходимо учитывать все негативные факторы проведения таких действий.

Проблема заключается в том, что, если мы хотим добиться значительного и долгосрочного воздействия на рынок, необходимо будет выкупить не менее 10% от всех выпущенных акций и их погасить. Но сейчас происходят изменения и в законодательстве, и в области регулирования фондового рынка. На Московской бирже идет беспрецедентная по масштабам реформа листинга. В частности, эмитент, который из внесписочного уровня будет намерен попасть хотя бы в биржевой список второго уровня, обязан иметь free float не ниже 10% уставного капитала. Таким образом, если бы мы в прошлом году выкупили бы значительное количество акций, более 10% капитала, это означало бы, что мы своими руками навсегда закрыли эмитенту дорогу в биржевой список. Учитывая, что реформа листинга завершится не ранее конца апреля этого года, можно вернуться к этому вопросу после завершения реформы.

— А другие меры повышения капитализации, кроме выкупа акций, рассматриваются?

— Конечно. В частности, «Медиахолдингу» нужно диверсифицировать бизнес, и сделать это грамотно. Когда институциональный инвестор заходит в акции диверсифицированного холдинга, он распределяет свои риски между разными бизнесами, что позволяет ему риски сокращать. А это немаловажный фактор при принятии решения об инвестировании даже в условиях сложной экономической конъюнктуры. Более того, я не исключаю, что в структуре Группы появятся другие активы, не медийные,  что позволит диверсифицировать  бизнес и улучшить его финансовые показатели.

— Неужели в Группе появятся компании, которые будут добывать нефть, выращивать хлеб, торговать потребительскими товарами? Сейчас в это сложно поверить. Или «Медиахолдинг» намеревается стать таким же холдингом, как АФК «Система», только поменьше?

— Добывать нефть, уголь, золото, выплавлять сталь мы, разумеется, не будем, это не наш бизнес. Но и копировать холдинговую структуру АФК «Система» при всем уважении к ней мы тоже не намерены. Лет 10 назад такая диверсификация бизнеса по ряду причин была закономерной, но сейчас надо искать новые механизмы диверсификации.

Так, в будущем нужно делать ставку на интернет-телевидение. Этот бизнес пока в самом начале развития, но он уже интересен стратегическим инвесторам. Из успешных примеров пока есть Youtube и онлайн-кинотеатры. Известно множество примеров, когда изначально небольшие по размеру дохода и капитализации интернет-активы начинали быстро развиваться и расти, и инвесторы готовы были вкладывать в них значительные средства. Так что я не исключаю, что мы можем расширяться и в этой области тоже, пока эта очень перспективная ниша не так занята конкурентами. А рынок видеорекламы растет очень высокими темпами, даже большими, чем рынок рекламы на телевидении. На этом можно будет достаточно хорошо заработать. Поэтому, если в холдинговой структуре будут новые перспективные бизнесы, способные приносить доход, это могло бы, по моему мнению, стимулировать новый всплеск интереса инвесторов к акциям. Важно уметь найти перспективные сферы вложения капитала.

Еще раз хочу подчеркнуть, что мы расцениваем сегодняшнюю ситуацию на фондовом рынке исключительно в разрезе спекуляций (политических и экономических), связанных с сегодняшними попытками давления на Россию. Я верю, что развязанная на Западе антироссийская истерия скоро закончится, и наш рынок постепенно начнет восстанавливаться.

— Есть ли уже прогнозы финансовых результатов «Медиахолдинга» за 2013 год?

— Уже опубликована отчетность по российским стандартам бухгалтерского учета. За 2013 год «Медиахолдинг» показал беспрецедентно высокий рост выручки по РСБУ, которая превысила 195 млн рублей. Сократился вдвое операционный убыток. Чистая прибыль, к сожалению, сократилась к 2012 году более чем на 50%, но это произошло только потому, что уменьшились процентные доходы, а они, в свою очередь, снизились, потому что уменьшилась дебиторская задолженность «Медиахолдингу». А это оказало положительное влияние на баланс, на финансовую устойчивость компании. Тем не менее, чистая прибыль за 2013 год будет положительной. Прогнозы по МСФО пока не обнародуем, однако, стоит заметить, что в этом году отчетность по МСФО будет опубликована раньше, чем в прошлые годы. Поэтому наши акционеры будут иметь возможность своевременно ознакомиться уже не с прогнозами, а реальными результатами работы Группы.

— Какие еще бизнесы планируется развивать в Группе?

— Мы можем развивать бизнесы, отличающиеся от телевидения – рекламный бизнес, производство контента. Ведем переговоры о приобретении компаний, работающих в таких отраслях. Предприятия, которые войдут в ГК «Медиахолдинг», должны быть современными, высоко технологичными, рентабельными и высокоэффективными. Это основной критерий при принятии нами решений о совершении сделок либо о развитии в Группе новых бизнесов.

- Реклама -