В Луганской области все провайдеры отключили российские каналы, в Донецкой — половина

- Реклама -

По состоянию на 27 марта 100% провайдеров в 21 области Украины и в Киеве прекратили ретрансляцию четырех российских каналов «Первый канал. Всемирная сеть», «РТР-Планета», «Россия 24» и «НТВ-Мир». Такую информацию сообщает «Телекритика» со ссылкой на информацию предоставленную в Национальном совете по вопросам телевидения и радиовещания.

Остаются российские каналы в кабельных сетях в Донецкой области (50% провайдеров выключили), Одесской области (81% провайдеров выключили), Херсонской области (91% провайдеров выключили).

По прежнему ни один провайдер в Крыму и Севастополе не выключил российские каналы.

В целом по Украине более 90% провайдеров выключили российские каналы, выполняя решение Киевского окружного административного суда.

По данным Нацсовета, практически все интернет-провайдеры Киева предлагают кроме услуг интернета также услуги IPTV, не имея лицензии Национального совета на эту деятельность, и продолжают ретранслировать российские каналы.

Напомним, 25 марта Окружной административный суд города Киева принял постановление об обеспечении административного иска Нацсовета к дистрибуторам российских каналов — компании «Торсат» из группы «Интер». Суд обязал ООО «Торсат» и провайдеров программных услуг, которые заключили соглашения с ООО «Торсат», временно приостановить ретрансляцию в многоканальных каналах на территории Украины иностранных программ «Первый канал. Всемирная сеть», «РТР-Планета», «Россия 24», «НТВ-Мир» до решения дела по существу. Постановление подлежит немедленному исполнению, и провайдеры программной услуги обязаны немедленно приостановить ретрансляцию четырех российских каналов.

Главные претензии к четырем российским каналам, ретрансляцию которых ограничил суд, заключаются в нарушении законов Украины и Европейской конвенции о трансграничном телевидении. В их программах содержится пропаганда изменения конституционного строя в Украине из-за военной агрессии, распространяются сепаратистские обращения и обоснование присоединения к России территорий Украины, разжигается межнациональная вражда. Нацсовет взялся за вопрос ретрансляции российских каналов на основании решения Совета национальной безопасности и обороны.

Представители ассоциаций провайдеров спрогнозировали, что легальные провайдеры выполнят решение суда, но это приведет к перетоку абонентов от лицензированных к нелегальным провайдеров и рост рынка теневого кабельного и спутникового телевидения.

- Реклама -