Число медиакомпаний, требующих роспуска Нацсовета, увеличилось

- Реклама -

Как сообщалось ранее, ряд медиаорганизаций, таких как Национальный союз журналистов Украины, Независимый медиа-профсоюз Украины, МБФ «Академия украинской прессы», ОО «Институт Медиа Права», Интернет-ассоциация Украины, ОО «Телекритика» и ОО «Институт массовой информации», выразили и. о. Президента  Украины Александру Турчинову просьбу о скорейшем роспуске существующего Нацсовета.

Медийники аргументируют свою просьбу тем, что формирование теперешнего состава Нацсовета происходило с грубыми нарушениями законодательства и непрозрачным способом, а члены Нацсовета не имеют должного уровня квалификации и доверия как отрасли, так и общественности. Члены указанных медиаорганизаций убеждены, что «существующий состав Нацсовета термозит осуществление реформ и перечит принципам демократического государства».

На данный момент к списку присоединились и такие организации: ВОО «Независимая Ассоциация телерадиовещателей», ОО «Восточно-Европейский институт проблем медиа», ВОО «Комиссия по журналистской этике», ВОО «Европейская медиа платформа», Телекомпалата Украины, ОО «Интерньюз Украины».

- Реклама -