Российский «Первый канал» готов изложить свою позицию по приостановке вещания в Украине

- Реклама -

Первый канал, ретрансляция которого приостановлена на территории Украины по решению киевского суда, надеется на скорейшее решение вопроса и готов в открытом суде изложить свою позицию, представив необходимые документы и записи эфира, говорится в заявлении телеканала, поступившем в РИА Новости.

Киевский окружной административный суд во вторник принял решение о приостановке вещания российских телеканалов РТР, «Первый канал», «Россия 24» и НТВ на территории Украины на время рассмотрения иска Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания относительно законности их деятельности.

«В надежде на скорейшее решение вопроса о вещании российских телеканалов на Украине и возвращение ситуации в правовое поле, готовы в открытом суде изложить позицию Первого канала, представив необходимые документы и записи эфира. Призываем регулирующие органы государства признать право национального бизнеса взаимодействовать с партнерами на основании долгосрочных и легитимных договорных отношений и отменить решение о временной приостановке ретрансляции российских каналов на Украине», — говорится в заявлении, подписанном генеральным директором канала Константином Эрнстом.

Телеканал отмечает, что транслируется на территории Украины с самого начала существования Украины как суверенного государства на постсоветском пространстве. С 2007 года была создана специальная версия Первого канала, адаптированная к требованиям украинского законодательства, учитывающая интересы многочисленных зрителей Украины, в том числе имеющих различные мнения и позиции по поводу событий на Украине.

«Мы благодарны партнерам Первого канала, которые вопреки личным политическим пристрастиям и внешнему давлению исполняют договорные обязательства и обеспечивают зрителям возможность смотреть любимые программы, фильмы и сериалы. Вместе с тем сожалеем, что операторы вынуждены оказаться в ситуации, когда отключение телеканала подрывает основы существования всего телевизионного рынка в стране, противоречит нормам международного права и интересам абонентов», — отмечается в документе.

На телеканале считают, что, «не имея возможности смотреть Первый канал в сетях сертифицированных операторов, зрители (на Украине) будут искать программы на сайте канала, подключаться к российским и европейским спутниковым операторам, переключаться на просмотр в интернете, в том числе с помощью пиратских сервисов».

«Решение суда о временной приостановке ретрансляции российских каналов на Украине противоречит Европейской конвенции о трансграничном телевидении. В частности статье 4, которая обязывает участников обеспечивать свободу слова и информации и гарантировать свободу приема и не ограничивать ретрансляцию на своей территории телепрограмм. Статья 9 конвенции определяет, что каждый участник должен рассмотреть правовые меры, не допускающие лишения права населения на информацию и возможности наблюдать за событиями по телевидению», — говорится в заявлении.

- Реклама -