Пресс-секретарь президента РФ прокомментировал отключение российских телеканалов в Украине

- Реклама -

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил в четверг, что решение украинских властей отключить вещание российских телеканалов в стране говорит о недееспособности руководства Украины в Киеве.

Накануне государственный комитет Украины по телерадиовещанию рекомендовал телерадиокомпаниям страны «скорректировать» программное наполнение, «учитывая необходимость нейтрализации информационного воздействия со стороны России».

Ранее Национальный совет по телерадиовещанию Украины обратился к провайдерам республики с рекомендацией прекратить ретрансляцию передач российских телеканалов «Вести», «Россия 24», ОРТ, РТР «Планета», «НТВ-Мир».

Глава МИД России Сергей Лавров, комментируя возможное введение запрета на Украине на вещание российских каналов, заявил, что это станет серьезным нарушением международных норм. ОБСЕ также призвала власти Украины не запрещать телеканалы.

Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека Константин Долгов заявил, что отключение телеканалов является наступлением на свободы украинцев, которые имеют право смотреть телевидение на русском языке.

- Реклама -