Необходимо защитить провайдеров, отключивших российские каналы, — председатель Нацсовета

- Реклама -

Правоохранительные органы должны защитить провайдеров, которые в связи с прекращением трансляции российских телеканалов могут пострадать финансово от потери части абонентов.

Такое мнение выразил председатель Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Владимир Манжосов.

«Если в связи с отключением российских телеканалов у провайдеров программного вещания состоится отток абонентов на нелицензионные сети, которые существуют в областях, тогда этой ситуацией должна заняться Генеральная прокуратура и МВД, чтобы защитить законопослушные организации», — сказал он.

Манжосов отметил, что Нацсовет ежедневно мониторит ситуацию с транслированием программ российского телевидения в регионах Украины и при необходимости обращается в правоохранительные органы относительно обеспечения законности работы провайдеров программной услуги.

Напомним, постановлением от 25 марта Окружной суд города Киева временно прекратил трансляцию российских телеканалов РТР, Первый канал, Россия 24 и НТВ в Украине на время рассмотрения иска Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания к ООО «Торсат», который является дистрибьютором российских каналов в Украине.

- Реклама -