Медийники просят Турчинова как можно скорее распустить Нацсовет

- Реклама -

Общественные организации в сфере защиты свободы слова и развития медиа просят и.о. президента Украины, председателя Верховной Рады Александра Турчинова ускорить роспуск Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания.

Об этом говорится в обращении общественных медиа-организаций к Александру Турчинову.

«Выражаем глубокую обеспокоенность в связи с затягиванием процесса обновления состава Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания», — идет речь в обращении.

В медиа-организациях заявили, что формирование нынешнего состава Нацсовета проходило с грубыми нарушениями законодательства и непрозрачным способом, в итоге в него попали лица, не имеющие необходимого уровня квалификации и доверия отрасли и общественности.

Кроме того, авторы обращения отмечают, что монополизация и передел рынка под прикрытием цифровой реформы, давление на языковедов, безосновательные отказы в предоставлении лицензий, принятие теневых решений и лоббирование интересов отдельных политических сил, — это только некоторые примеры противоправной практики, требующие надлежащей оценки и привлечения к ответственности. «Оставление Нацсовета в действующем составе тормозит осуществление реформ в сфере медиа и противоречит принципам демократического государства, построение которого декларирует действующая власть», — убеждены авторы обращения.

В этой связи общественные медиа-организации призвали Турчинова поддержать решение Верховной Рады и выразить недоверие Нацсовету по результатам рассмотрения его отчета за 2013 год, а народных депутатов — начать процесс прозрачного формирования половины состава Нацсовета, который назначается парламентом.

Под обращением, в частности, подписались Национальный союз журналистов Украины, Независимый медиа-профсоюз Украины, МБФ «Академия украинской прессы», ОО «Институт Медиа Права», Интернет-ассоциация Украины, ОО «Телекритика» и ОО «Институт массовой информации».

- Реклама -