Вещание четырех российских каналов прекращено в большинстве кабельных сетей Украины

- Реклама -

По состоянию на 25 марта, 443 из 703 украинских провайдеров, имеющих лицензию Национального совета Украины по вопросам телерадиовещания, прекратили трансляцию четырех российских телеканалов: «Первый канал. Всемирная сеть», «РТР-Планета», «Российский информационный канал «Россия-24», «НТВ-Мир».

Как сообщается на сайте Нацсовета, регуляторный орган в течение последних двух недель получил 28 письменных запросов, большинство из них переадресованы с «горячей линии» Кабинета министров, и более 200 телефонных звонков.

Зрители обращаются преимущественно за разъяснениями относительно причин отключения российских каналов. «После объяснений о причинах отключения, а именно: распространение информации, которая угрожает национальной безопасности, суверенитету и территориальной целостности Украины, пропагандирует войну, насилие, жестокость, разжигает межэтническую, расовую, религиозную вражду, посягает на права и свободы человека — большинство из них с пониманием относятся к этому вынужденному шагу», — говорится в сообщении.

После этих обращений большинство звонивших прислушиваются к объяснениям, но в то же время «отмечают свое желание смотреть сериалы и любимые программы, которые интересны преимущественно людям старшего возраста».

Между тем, зрители также информируют, что некоторые из провайдеров не выполнили требование Нацсовета о прекращении трансляции этих телеканалов, и требуют соответствующего реагирования.

- Реклама -