В Беларуси увеличилось покрытие эфирным коммерческим телевидением

- Реклама -

Количество передающих станций, осуществляющих трансляцию эфирного коммерческого цифрового телевидения DVB-T2, выросло до 14, говорится в сообщении Белорусского радиотелевизионного передающего центра (БРТПЦ).

По его данным, эфирную трансляцию коммерческого цифрового пакета телевизионных программ второго мультиплекса (18 каналов) осуществляют передатчики, установленные в Минской (7 станций), Витебской (4 станции), Гродненской (1 станция), Могилевской (2 станции) областях.

В частности, в текущем году начата эфирная трансляция коммерческого цифрового пакета программ, в стандарте DVB — T2 со станций в Браславе Витебской области и со станции в Плещеницах Минской области.

Кроме того, как подчеркивается в сообщении, 9 станций, расположенных в Минской (6), Витебской (2) и Могилевской (1) областях, осуществляют трансляцию цифрового пакета программ третьего мультиплекса — 17 каналов.

Как сообщалось, проект внедрения в Беларуси коммерческого эфирного цифрового ТВ реализуется БРТПЦ и РУП «Белтелеком».

В 2013-2015 годах в проект планируется направить Br289 млрд инвестиций, в том числе в  2014 году — Br107,565 млрд, 2015 году — Br105,62 млрд.

До конца 2015 года планируется обеспечить радиопокрытием сети эфирного цифрового телевизионного вещания не менее 80% территории Беларуси.

С 25 июня 2013 года на передающих станциях в населенных пунктах Березино и Крупский Минской области началась эфирная трансляция коммерческого цифрового пакета программ (2-го мультиплекса). С 1 августа здесь же началась трансляция и 3-го мультиплекса. С 1 октября 2013 года услуга по доступу к сети эфирного цифрового телевизионного вещания введена в коммерческую эксплуатацию.

По оценке Минсвязи, в 2013 году абонентами коммерческого эфирного цифрового телевизионного вещания стали 3 тыс.

- Реклама -