Медведев отправил «Ростелеком» осваивать Крым

- Реклама -

Премьер-министр России Дмитрий Медведев призвал обеспечить в короткие сроки присутствие «Ростелекома» и его дочерних предприятий в Крыму. «Нужно обеспечить скорейшее вхождение “Ростелекома” и его дочерних предприятий в Крым», — сказал Медведев на совещании по поддержке социально-экономического развития республики Крым и города Севастополя в понедельник. По словам премьер-министра, недопустимо, чтобы информация и документы, которые связаны с управлением территорией, в том числе конфиденциального характера, передавались с использованием мощностей иностранных телекоммуникационных компаний.

Поручение Медведева принято к исполнению, сообщил «Интерфаксу» представитель «Ростелекома». «Специалисты компании приступили к решению данного вопроса с точки зрения оптимальных способов его реализации», — сообщил он.

На прошлой неделе президент «Ростелекома» Сергей Калугин говорил, что компания пока не готовит строительство дополнительных ВОЛС в связи с присоединением Крыма: ждет соответствующего сигнала от регулятора.

События на Украине уже побудили «Ростелеком» изменить алгоритм резервирования транзитных линий трафика в Европу. Через Украину пролегает один из маршрутов трафика «Европа-Азия». Всего Россия связана с Европой тремя транзитными каналами — через территорию Финляндии, через Белоруссию и через Украину. Во время Олимпиады был эпизод, когда «Ростелеком» хотел модернизировать оборудование на магистральном канале в Киеве. Из-за событий на Украине местные специалисты не имели доступа в офис, но все равно провели модернизацию дистанционно, рассказывал С. Калугин.

До этого инцидента маршрут через Финляндию в случае сбоев автоматически резервировался через Украину, а в третью очередь уже вручную подключался белорусский канал. Потом «Ростелеком» поменял алгоритм: основным остался транзитный маршрут через Финляндию, автоматически резервируется через Белоруссию, вручную — через Украину.

- Реклама -