Apple может выпустить версию iTunes для Android

- Реклама -

Apple намеревается выпустить фирменное приложение iTunes для мобильной платформы Android, сообщает Billboard со ссылкой на собственные источники. Кроме того, по данным издания, в планах корпорации — запуск нового сервиса потоковой музыкальной трансляции, который будет работать по системе подписки.

В настоящее время Apple ведет переговоры с рядом крупных лейблов звукозаписи, обсуждая с ними возможность запуска подписного музыкального сервиса, который сможет составить конкуренцию Beats Music и Spotify, сообщили источники Billboard.

Что касается выпуска iTunes для Android, то решение о его создании может быть связано с тем, что мобильная платформа, разработанная Google, показывает более значительные темпы роста, чем iOS.

Новый сервис сможет увеличить доходы Apple от продажи музыкальных композиций, которые значительно снизились за прошлый год. Падение, по данным Nielsen SoundScan, составило около 11 процентов. Продажи альбомов, в свою очередь, снизились более чем на 5 процентов.

Billboard отмечает, что бывший генеральный директор Apple Стив Джобс неоднократно выступал с критикой подписной модели распространения музыки.

Напомним, что в июне 2013 года Apple запустил музыкальный сервис iTunes Radio, позволяющий организовывать потоковое музыкальное вещание, создавая «радиостанции», которые подбирают треки в соответствии с предпочтениями пользователя.

- Реклама -