Apple и Comcast «разгонят» Apple TV

- Реклама -

Apple ведет переговоры с одной из крупнейших телекоммуникационных компаний мира, Comcast Corp. Инсайдеры утверждают, что два гиганта собираются вывести на новый уровень систему «яблочного» интернет-телевидения.

По информации Wall Street Journal, пока речь идет о ранней стадии переговоров, и никаких конкретных соглашений еще нет. Однако известно, что главной целью Apple является отделение трафика, необходимого для обеспечения работы Apple TV, от общего потока данных в интернете. Иными словами, компания хочет избавиться от так называемых «узких мест» и надеется, что Comcast предоставит ей необходимую для этого инфраструктуру, в частности оптоволоконную сеть.

Comcast является крупнейшим интернет-провайдером в США, абонентская база которого превышает 20 млн человек. Через него в сеть выходит 23% американских домохозяйств.

Ранее Apple вела переговоры с печально известным телекомом Time Warner Cable Inc, который теперь принадлежит Comcast. Новый владелец заплатил за актив $45 млрд. Time Warner Cable, который владеет каналом HBO и печатными изданиями, такими как Time Magazine, был предметом восьмимесячной борьбы со стороны Charter Communications.

У компании Тима Кука уже давно есть собственное устройство для трансляции потокового телевидения. Первое поколение Apple TV было представлено еще в 2007 г. Но пока ведущую позицию на рынке «Яблоку» занять не удалось на фоне конкуренции с похожими устройствами от Roku и Google и, конечно, огромным количеством смарт-телевизоров.

В прошлом году стриминговый сервис Netflix заключил соглашение с Comcast и теперь будет платить телекоммуникационному за перенесение своего трафика на свободные линии. Этот договор очень похож на то, о чем с Comcast беседуют представители Apple.

В то же время Федеральная комиссия по связи США разрабатывает проект закона, который заставит телекомы раскрывать информацию о том, как именно используются их интернет-каналы и кто из их партнеров получает преимущество.

- Реклама -