Томенко предлагает Генпрокуратуре и АМКУ проверить «Зеонбуд»

- Реклама -

Председатель парламентского Комитета по вопросам свободы слова Николай Томенко подчеркивает необходимость срочной проверки законности предоставления Национальным советом по вопросам телевидения и радиовещания лицензий на цифровое вещание частной кипрской компании «Зеонбуд» и утверждает, что ее владельцами являются бизнесмены Александр Янукович, Дмитрий Фирташ и Ринат Ахметов, передает «Телекритика».

Николай Томенко напоминает, что неоднократно обращал внимание на непрозрачную схему подготовки перехода Украины с аналогового на цифровое вещание.

Как известно, Украина, согласно соответствующим международным соглашением, обязана перевести телерадиовещания с аналоговых на цифровые стандарты доставки сигнала до 17 июня 2015 года. Подготовкой к переводу с аналогового на цифровое вещание в Украине занимается частная компания «Зеонбуд».

«На сегодня, чтобы понять, что же происходит с цифровым вещанием, кто контролирует и влияет на этот процесс перехода, профильный Комитет предложил Верховной Раде рассмотреть Постановление об обеспечении информационной безопасности и суверенитета Украины, недопущения ограничений доступа граждан к информации и использования радиочастотного ресурса Украины в соответствии с требованиями действующего законодательства (№ 4401)», ― сообщил Николай Томенко.

Проект Постановления, в частности, предусматривает, что Генеральная прокуратура должна проверить законность предоставления Нацсоветом лицензий на цифровое вещание компании «Зеонбуд» для работы на рынке цифрового вещания, а Антимонопольный комитет в случае выявления случаев нарушения законодательства о защите экономической конкуренции должен рассмотреть вопрос об устранении виновным лицом последствий нарушения законодательства о защите экономической конкуренции. Председатель Комитета отметил, что правительство сегодня также выступает за необходимость обеспечения прозрачности схемы перехода Украины на цифровое вещание.

Вместе с тем, как утверждает Николай Томенко, уже несколько дней подряд почти во всех центральных газетах Украины на правах рекламы публикуются материалы, будто украинский народ останется без телевидения, если откажется от услуг кипрской частной компании «Зеонбуд».

«Для того, чтобы понять, кто заказывает эту недешевую рекламу, надо сначала сказать, кто является реальными владельцами этой компании. Как говорят эксперты, структура собственности выглядит следующим образом: 33% ― сын Януковича Александр, 33% ― Дмитрий Фирташ, 33% ― Ринат Ахметов», ― отметил Николай Томенко.

По словам председателя Комитета, «Д. Фирташу сейчас не до цифрового вещания, потому что он занимается тем, чтобы не попасть в тюрьму. Р. Ахметов больше переживает, чтобы Донецкая область не попала в Россию, а потому остается только сын Януковича, который, судя по всему, и оплачивает такую рекламу, защищая свой бизнес».

Николай Томенко убежден, что Верховная Рада поддержит Постановление, подготовленное Комитетом по вопросам свободы слова. Это, по его мнению, даст возможность вернуть проблему перехода на цифровое вещание в систему государственного контроля, а также понять, насколько эта схема перехода эффективна и будет работать в интересах украинских зрителей.

Напомним , что сразу после установки новой власти в Украине Николай Томенко отметил, что переход на цифровое вещание должен контролировать государство, а «не «Зеонбуд» с неизвестной структурой собственности».

- Реклама -