Состоялся успешный запуск спутника ASTRA 5B

- Реклама -

SES S.A. сообщает, что 22 марта 2014 года в 19:04 по местному времени (23:04 CET; 18.04 EDT) спутник ASTRA 5B успешно запущен на орбиту на борту Ariane 5 с европейского космодрома в Куру, Французская Гвиана.

ASTRA 5B сконструирован компанией Airbus Defence and Space Systems в Тулузе, Франция, на основе высоконадежной платформы Eurostar E3000. Спутник будет размещен на орбитальной позиции 31,5 гр. восточной долготы; он оснащен 40 транспондерами Ku-диапазона (эквивалентно 36 МГц) и 6 транспондерами Ka-диапазона.

ASTRA 5B расширит географический охват и обеспечит дополнительные мощности SES в странах Восточной Европы, России и СНГ для доставки телевизионных сигналов до конечных пользователей (DTH), а также для операторов кабельного (DTC) и наземного цифрового ТВ (DTT). Спутник также несет полезную нагрузку L-диапазона для Европейской геостационарной службы навигационного покрытия (EGNOS) под патронатом Европейской Комиссии. EGNOS предназначена для улучшения работ навигационных систем на территории Европы.  

Стартовая масса ASTRA 5B равна 5724 килограммам, размах крыльев после раскрытия солнечных батарей на орбите — 40 м, мощность аппарата по истечении 15-летнего срока службы — 13кВт.

Президент и генеральный директор SES Роман Бауш говорит: “Сегодняшний успешный запуск спутника ASTRA 5B — это, в первую очередь, подарок лично мне за две недели до официального ухода с поста президента и генерального директора SES 3 апреля 2014 года. Подобный успешный запуск означает, что под моим руководством SES расширила свою спутниковую группировку с 4 спутников на одной орбитальной позиции в Европе в 1995 году до 56 аппаратов на 37 орбитальных позициях по всему миру. После введения в эксплуатацию ASTRA 5B количество действующих транспондеров вырастет  с 64 до 1508. В соответствии с нашей стратегией, ASRTA 5B значительно расширит мощности SES в странах Центральной и Восточной Европы, России и СНГ”.

“Мы радостно празднуем успешный запуск спутника ASTRA 5B. Это не только 8-й спутник Airbus Defense and Space Systems для SES, но также 33-й спутник, который разработали на основе высоконадежной платформы Eurostar E3000. К слову, платформа отмечает в марте 10-летнюю годовщину присутствия на орбите”, — говорит глава Space Systems Фрасуа Оке.

Онно Зонневельд, глава представительства SES в Украине и странах СНГ подчеркнул: “Спутник Astra 5B заменит своего предшественника Astra 1G в точке 31,5 градусов восточной долготы. Спутник создан специально под эту позицию, он обеспечит обширный охват территории стран СНГ, Центрадьной Европы и Турции. ASTRA 5B предоставит дополнительные емкости для вещателей и операторов непосредственного спутникового телевидения (DTH). Мощности этого спутника рассчитаны на передачу большого количества HD-каналов и предоставление разнообразных мультимедийных услуг”.

- Реклама -