ТОРСАТ считает иск Нацсовета безосновательным

- Реклама -

Компания ТОРСАТ в отношении поданного иска Национальным Советом Украины по вопросам телевидения и радиовещания считает необходимым заявить следующее.

Административный иск, поданный против компании, является безосновательным и противоречащим законодательству Украины, так как согласно Закона Украины «О телевидении и радиовещании» ретрансляцию телеканалов на территории Украины осуществляют лицензированные провайдеры программной услуги, при этом распространяться могут только телеканалы, программный продукт которых соответствуют законодательству Украины.

Национальный Совет, как специальный, постоянно действующий конституционный орган, осуществляет надзор за соблюдением законодательства в сфере телевидения и самостоятельно определяет какие телеканалы соответствуют законодательству Украины (т.н. «адаптированные») и могут распространяться на территории Украины, а какие нет.

Компания ТОРСАТ не является провайдером программной услуги и не осуществляет распространение каких-либо телеканалов, и, тем более, не определяет какие телеканалы могут ретранслироваться на территории Украины. Кроме того, Компания ТОРСАТ не является субъектом властных полномочий и поэтому не может выполнить функцию государственного органа.

Таким образом, решение о «признании иностранных каналов такими, что не соответствуют законодательству Украины, а также временное прекращения ретрансляции этих каналов» может быть принято исключительно Национальным Советом Украины по телевидению и радиовещанию, как специальным, постоянно действующим конституционным органом, обладающим необходимыми полномочиями.

- Реклама -