Google и Viacom урегулировали 7-летний конфликт по поводу YouTube

- Реклама -

Веб-корпорация Google и американский медиаконгломерат Viacom, включающий в себя кабельные и спутниковые телевизионные сети MTV Networks и BET, а также канал Nickelodeon, сообщили о завершении длительного судебного противостояния.

Конфликт между Google и Viacom возник ещё семь лет назад — в 2007-ом. Поводом для разбирательства стала деятельность онлайнового видеохостинга YouTube, который поисковый гигант приобрёл в 2006 году за 1,65 млрд долларов США. Viacom утверждала, что популярная сетевая площадка нарушает авторские права и распространяет пиратский контент. Причём, как настаивали юристы Viacom, работники YouTube действовали осознано, прекрасно понимая, что они нарушают закон.

По утверждениям Viacom, на площадке YouTube содержались десятки тысяч нелегальных копий материалов, права на которые принадлежат медиаконгломерату. Компенсация, взыскиваемая через суд, составляла один миллиард долларов США. Однако в Google заявляли, что видеохостинг строго придерживался закона об авторском праве, следуя требованиям владельцев копирайта об удалении нелегальных материалов.

Так или иначе, спустя семь лет стороны нашли общий язык. Финансовые условия мирового соглашения не раскрываются, но в сообщении компаний говорится, что договор «отражает усиливающиеся отношения между Google и Viacom, связанные с перспективами развития бизнеса».

- Реклама -