В Литве запретили «НТВ Мир»

- Реклама -

 Литовская Комиссия по радио и ТВ (КРТВ) из-за показанного документального фильма с пропагандистским содержанием «Приговоренные. Капкан для группы «Альфа», в котором были представлены искаженные оценки событий 13 января 1991 года в Вильнюсе, предлагает суду на 3 месяца приостановить ретрансляцию канала «НТВ Мир».

Такое решение комиссия приняла единогласно. Эти санкции еще должен утвердить Вильнюсский окружной административный суд.

«Наши эксперты и отдел наблюдения решили, что нарушается то, что находится под запретом: запрещается распространять информацию, которая разжигает войну, ненависть, является дезинформацией, подстрекает на расправу с группой людей и т.п. Поэтому комиссия решила временно — на три месяца — остановить ретрансляцию этого канала в Литве», — сказал председатель комиссии Эдмунас Вайтекунас.
Статьи по теме:

По его словам, подобные случаи заставляют думать об ужесточении порядка выдачи лицензий и конкретизации правил.

«НТВ Мир» принадлежит концерну Baltic Media Alliance (BMA), который управляет каналом ПБК. В прошлом году за клевету в связи с событиями 13 января 1991 года на три месяца приостановили ретрансляцию российской продукции ПБК. Тогда такой шаг осудила ОБСЕ.

«Цензура — это когда запрещают что-то, а законы не нарушаются. У нас речь идет о нарушении закона, поэтому понятно, что о цензуре речи быть не может», — комментировал Вйтекунас.

Однако, по мнению ретранслятора, лучше выключить всю программу, а не отдельные передачи. Якобы невозможно выделить, какие программы были произведены в России.

«Нам кажется, что иного пути пока у нас не будет, только выключить всю программу, поскольку мы не можем выделить те или иные отдельные передачи. Или будем говорить с самим транслятором, чтобы он как-то эти передачи отключил»,- сказал директор ассоциации, объединяющий поставщиков кабельного телевидения Юозас Юреленис.

Он спросил, как будет выглядеть, если будут вмешиваться в ретранслируемые передачи и купировать их содержание. «Представьте, что было бы, если бы мы реально при помощи каких-либо мер, каких у нас нет, сделали бы так: 10 минут темно, 15 показывает, 5 минут темно, что бы это было?», — вопрошал он.

- Реклама -