В Беларуси продолжается переход на цифровое телевещание

- Реклама -

С 1 апреля 2014 года отключается аналоговое телевизионное вещание с радиотелепередающих станций в населенных пунктах Гомель, Синкевичи (Брестская область), Шарковщина (Витебская область) и Березино (Минская область), говорится в сообщении министерства связи и информатизации Беларуси.

Там подчеркивается, что прекращение вещания будет осуществлено в соответствии с графиком поэтапного отключения аналогового телевидения на территории Республики Беларусь.

В сообщении отмечается, что с этих станций уже осуществляется эфирная трансляция цифрового обязательного общедоступного пакета телевизионных программ по стандарту DVB-T.

«Для приема обязательного общедоступного пакета телевизионных программ необходимы телевизионный приемник с поддержкой стандарта DVB-T и формата кодирования MPEG-4 или цифровая телевизионная приставка с аналогичными параметрами, которая подключается к обычному телевизору», — напоминается в сообщении. «Нужна индивидуальная приемная телевизионная антенна дециметрового диапазона волн (470-862 МГц) с горизонтальной поляризацией. Приемную антенну необходимо сориентировать в сторону нахождения РТПС», — говорится там.

С 1 июля 2005 года в республике начато цифровое телевизионное вещание стандарта DVB-T. Тогда трансляцию на территорию Минска, Минского и соседних с ним районов стала осуществлять радиотелевизионная передающая станция в г.п. Колодищи. В сентябре 2009 года цифровое телевизионное вещание стало доступно во всех областных центрах Беларуси.

В 2013 году началось поэтапное отключение аналогового телевизионного вещания. Поэтапный график отключения аналогового ТВ рассчитан до середины июня 2015 года. В 2014 году аналоговый сигнал прекратят передавать с 21-й радиотелепередающей станции по всей республике, в 2015 году — еще с 18-ти. Охват населения Беларуси наземным цифровым телевизионным вещанием на 1 января 2014 года составил 97,41%.

- Реклама -