В Совете Европы пообещали поддержать нужные для Украины законопроекты

- Реклама -

В Совете Европы пообещали поддержать законопроекты, которые необходимы для реформирования информационного пространства Украины – законы об общественном телевидении и денационализации печатной прессы. Об этом шла речь во время встречи делегации Национального союза журналистов Украины (НСЖУ) с официальным спикером Совета Европы Дениелем Хьюлтгеном, секретарём Венецианской комиссии Томасом Маркетом, депутатом Европарламента Павелом Заневским, сообщает пресс-служба НСЖУ.

Делегация Союза во главе с Олегом Наливайко с 11 по 16 марта находились по приглашению Совета Европы в Страсбурге и ознакомилась с работой департаментов и комитетов Совета Европы, Европейского суда по правам человека.

Олег Наливайко  отметил, что этот визит редакторов региональных изданий и союзных активов проходит уже в четвёртый раз. «Очень важно, что в нашей делегации были представители Крыма и юго-восточных областей. Мы обратились к Совету Европы с просьбой предоставить новой власти чёткий месседж о необходимости принятия законов «Об общественном телевидении и радиовещании» и «О реформировании государственных и  коммунальных печатных средств массовой информации». Договорились о необходимой экспертной и методичной поддержке в ходе введения этих и других медийных законопроектов», — отметил он.

Дениел Хьюлтген, в частности, отметил: «Совет Европы готов защищать суверенитет и территориальную целостность Украины, права языковых меньшинств и свободу слова. Он будет следить за ходом президентских выборов».

В ходе визита прошли консультации касательно работы Миссии международной журналистской солидарности, которая находилась в Украине».

Также по информации пресс-службы НСЖУ, 15-16 апреля Совет Европы проведёт в Киеве семинар по вопросам безопасности журналистов, во время которого планируется рассмотрение вопросов физической и юридической сохранности журналистов, защиты информационных технологий и проведение дискуссии с судьями и правоохранительными органами насчёт расследований преступлений против журналистов. Запланированы также открытые дебаты, на которых планируется обговорить принципы профессиональной этики в условиях политического противостояния на будущих президентских выборах.

- Реклама -