Где и когда ВОЛЯ отключит российские каналы

- Реклама -

Компания ВОЛЯ объяснила зрителям свою позицию по поводу трансляции российских каналов и представила результаты опроса абонентов об отношении к отключению этих телеканалов:

 «Поскольку от Вас поступают вопросы, свидетельствующие о непонимании ситуации с российскими каналами, мы решили очень коротко изложить основные факты, на которых мы основываемся, и наши действия:

  Ни оператор, ни провайдер в Украине не имеет законного права вмешиваться в содержание программ, транслируемых в сети (Закон Украины «О телевидении и радиовещании» Закон Украины «О телекоммуникациях»).
  Поэтому, 2 марта мы вместе с дистрибьюторами обратились к российским каналам с требованием (опубликовано 4 марта) прекратить распространение ложной информации и пропаганды на их каналах.
  В соответствии с законом Украины, изменения в перечне каналов в пакетах ТВ провайдеры должны проводить на основании решения Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания: либо о внесении изменений в лицензию (в части перечня программ в пакетах конкретного провайдера), либо о временном запрете всем провайдерам распространять на территории Украины ту или иную программу (канал). Изменения в пакеты мы вносим на основании опроса абонентов, именно поэтому еще со 2 марта мы начали опрос абонентов в каждом городе, в котором предоставляем услуги.
  К сожалению, после решения СНБО от 1 марта и до сих пор Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания не смог принять решения о том, чтобы приостановить ретрансляцию всеми провайдерами определенных каналов. То, что появилось 11 марта на сайте Национального совета, является заявлением-призывом к операторам и провайдерам следовать решению РНБО, но это не решение.
  Мы, самостоятельно, до принятия решения Национальным советом, внесли изменения в пакеты ТВ, приостановив доступ в открытом виде к каналам «РТР Планета», «Первый канал. Всемирная Сеть» и «НТВ Мир» (канал «Россия 24» не предоставляется) во всех городах Украины, в которых абоненты проголосовали за такие изменения. Кроме того, каналы были переведены в более дорогие кодированные пакеты в г. Киеве, распространение которых основано на индивидуальной подписке.

Компания ВОЛЯ заявляет — сразу же после принятия решения Национальным советом по вопросам телевидения и радиовещания Украины, мы его выполним в течение нескольких часов. До этого момента мы обязаны соблюдать все требования законов Украины. Мы считаем, что сейчас сила нашей страны в том, чтобы не давать поводов сомневаться в действии на ее территории законов и решений уполномоченных законом органов.

Ниже предлагаем результаты голосования абонентов по регионам.

Вопрос: Считаете ли вы необходимым перевести информационные российские каналы в пакеты платного ТВ (цифровые пакеты):

  Черкассы: за — 31%, против — 69%;
  Днепропетровск: за — 64%, против — 36%;
  Донецк: за — 16%, против — 84%;
  Харьков: за — 46%, против — 54%;
  Хмельницкий: за — 70%, против — 30%;
  Киев: за — 59%, против — 41%;
  Киевская область: за — 25%, против — 75%;
  Львов: за — 74%, против — 26%;
  Полтава: за — 59%, против — 41%;
  Ровно: за — 70%, против — 30%;
  Тернополь: за — 100%, против — 0%;
  Винница: за — 78%, против — 22%;
  Запорожье: за — 59%, против — 41%».

- Реклама -