Национальный совет обратился к правоохранительным органам

- Реклама -

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания обратился в Генеральную прокуратуру и Министерство внутренних дел Украины с просьбой о необходимости принятия соответствующих мер, направленных на безопасность провайдеров программной услуги в регионах и выявлении фактов безлицензионной деятельности в сфере телевидения и радиовещания.

По состоянию на 14 марта 2014 года 347 провайдеров программной услуги во всех регионах Украины проявили гражданскую ответственность и откликнулись на запрос Национального совета и соответственного  решения СНБО, отключив из своих кабельных сетей передачи российских телеканалов ОРТ (Первый канал. Всемирная сеть), «РТР Планета», «НТВ-Мир», «Россия 24».

Как известно, указанные каналы нарушают законодательные нормы Украины, распространяют информацию с  призывами к насильственной смене конституционного строя Украины, агрессивным действиям против украинского государства и информацию, которая нарушает законные права и интересы физических и юридических лиц, посягая на честь и достоинство людей.

Такие действия национального регулятора обусловлены тем, что согласно информации, приходящей с регионов, на провайдеров программной услуги оказывается давление с целью помешать выполнению условий отечественных государственных органов, ответственных за информационную безопасность страны.

- Реклама -