«Донбасстелесеть» и АППК просят Таруту поспособствовать продолжению трансляции российских телеканалов

- Реклама -

Региональное объединение «Донбастелесеть» и Ассоциация правообладателей и поставщиков контента обратились к председателю Донецкой областной государственной администрации Сергею Таруте с просьбой поспособствовать продолжению трансляции российских телеканалов в кабельных сетях Донбасса, сообщается в обращении организаций.

Ассоциации напоминают, что 11 марта Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания обратился к оператором с призывом отключить четыре российских телеканала: «Россия 24», ОРТ («Первый канал. Всемирная сеть»), «РТР Планета» и «НТВ-Мир».

«На данный момент провайдеры уже испытывают давление со стороны зрителей, которые обеспокоены возможным ограничением доступа к данным телеканалам, расценивая это как ограничение своих прав на информацию и цензуру. Наш профессиональный опыт дает основание утверждать, что предстоящее отключение данных иностранных телеканалов приведет к серьезному недовольству населения, а, возможно, и к стихийным акциям протеста», — отмечено в обращении.

Как сообщалось, 13 марта Нацсовет должен был принять решение о том, отключать ли вышеуказанные телеканалы в украинских кабельных сетях, но заседание регулятора было перенесено на 14 марта. В Нацсовете также заявили, что если такое решение будет принято, оно будет носить временный характер, и будет направлено на защиту информационной безопасности Украины.

- Реклама -